Причиной смертельного отравления женщины угарным газом назвали неисправное оборудование

Стали известны некоторые подробности трагедии в таунхаусе квартала Ивакино в Химкинском городском округе 4 апреля, где в результате отравления угарным газом пострадали четыре человека. Это уже не первый случай гибели людей с 2016 года в этом районе.

Фото: Лилия Шарловская

Как стало известно «МК», таунхаус сдавался в аренду уже 5 лет. В доме проживала 64-летняя москвичка, парикмахер по профессии, со своей 30-летней дочерью и зятем. Супруг женщины скончался около полугода назад от сердечного приступа. Часто в гости с ночевкой приезжал 40-летний сын, бизнесмен по сдаче в аренду дорогих машин.

В выходные, помимо сына, в гостях у погибшей была знакомая, которая тоже осталась на ночь. 4 апреля в 4 утра первым проснулся зять. Родственник, почувствовав недомогание, забил тревогу и вызвал «скорую помощь». Медики госпитализировали трех человек, кроме хозяйки — ее спасти не удалось. В больницу отказался ехать зять погибшей, так как пришел в чувство.

Предварительная версия – все отравились угарным газом. Хотя никто из проживающих в доме никогда не жаловался на запах газа.

Следователи изъяли на экспертизу газовый котел итальянского производства, а также фрагменты вытяжки.

Заселение элитного квартала произошло около 10 лет назад. Все дома были оборудованы газовым отоплением, на первых этажах были установлены импортные газовые котлы. Проверка оборудования проводилась согласно договорам с газовой компании.

В январе 2016 году случилось первое несчастье. В жилом комплексе два человека. Сначала глава семейства почувствовал себя плохо и покрылся синими пятнами, а 4-летний сын на глазах потерял сознание. Супруга успела вызвать «скорую», но сама упала без чувств. Женщину в итоге откачали, а вот супруга и ребенка спасти не смогли. Причина смерти – отравление угарным газом.

В конце 2016 года насмерть угорел молодой мужчина, а рабочий, который собирал мебель, попал в реанимацию с тяжелым отравлением.

Как считают многие жители, причина инцидентов таится в газовых котлах, которые установил застройщик, а также в неправильно сконструированной вытяжке, которая иногда начинает работать в реверсном режиме. Также отсутствует принудительная вентиляция. 

По словам жильцов, в 2017 году управляющая компания проводила ремонт вентиляции и вытяжки.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.