Путин предсказал миру продовольственный кризис

Владимир Путин пообещал россиянам цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке. Продовольственную стабильность должны обеспечить рост объемов производства и импортозамещение там, где еще не все замещено. Президент считает, что в условиях глобального дефицита продовольствия Россия должна «внимательно отслеживать» параметры экспорта в страны с «явно враждебной политикой».

Фермерское хозяйство «Рассвет», 2018 г. Фото: kremlin.ru

Очередное отраслевое совещание Владимир Путин решил посвятить самой болезненной и чувствительной для большинства россиян теме — продуктам питания и производящему их агропромышленному комплексу. За последний месяц ценники в магазинах переписывались уже не раз. А некоторые товары до сих пор остаются в дефиците. «Обсудим все, что влияет на количество и качество товаров на полках российских магазинов, а следовательно, конечно, и на цены», — объявил собравшимся у экранов чиновникам ВВП.

Однако прежде чем перейти непосредственно к еде, президент вновь вспомнил об энергетике. Как выяснилось, после решения перевести расчеты за топливо с недружественными странами в рубли, газовая война не закончилась, а перешла в новую, не менее острую фазу. На «Газпром», по словам президента, оказывается грубое административное давление. Западные политики пытаются «переложить на Россию собственные экономические ошибки» и «решать возникающие в этой связи вопросы за наш счет». Более того — некоторые официальные лица заговорили о «возможной национализации некоторых наших активов». «Ну, так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — предупредил Путин. «Национализация наших активов» — это камень в огород Германии, которая на днях ввела внешнее управление в немецкой дочке «Газпрома», испугавшись попыток монополиста передать право собственности на все европейские активы, включая подземные газохранилища и трубопроводы в Германии, двум новым и никому не известным ранее компаниям. Немцы пояснили, что в ЕС сделки, затрагивающие критически важную инфраструктуру, требуют одобрения. Но оно получено не было. И вот теперь Владимир Путин грозит Берлину «обоюдоострым оружием», прозрачно намекая на возможность национализации активов теперь уже немецких компаний, работающих в России. Тем более что законодательная инициатива о введении внешнего управления в структурах бизнес-беженцев уже детально проработана в кабмине.

Вернувшись к основной теме совещания, президент заявил, что из-за высоких цен на энергию, которые в свою очередь влияют на доступность удобрений, мировой продовольственный кризис неизбежен. Однако развитые страны выйдут из него с наименьшими потерями: просто напечатают денег и перекупят, «перетянут на себя потоки продовольствия». «Тем самым они, безусловно, обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции и загонят мировые цены еще выше», — обрушился на коллективный Запад с новыми обвинениями ВВП.

Что касается России, то у нее есть все возможности преодолеть негативные последствия реализации подобного сценария и остаться островком продовольственной стабильности. Для этого нужно сокращать зависимость отечественного АПК от импортных закупок по всей цепочке «от поля до прилавка» и увеличивать выпуск собственной высококачественной продукции, включая рыбную. «Это ключевая задача на текущий год», — подчеркнул Путин. Он потребовал от чиновников «поставить четкие ориентиры по импортозамещению» и «настойчиво добиваться их достижения». После санкций, введенных в 2014 году, у российского АПК уже было «окно возможностей», которым удачно воспользовались многие фермеры. И вот теперь это окно открывается вновь. Особое внимание, по словам ВВП, необходимо уделить семенам, витаминам, кормовым добавкам и средствам защиты растений, где зависимость от импорта по-прежнему высока.

Путин напомнил, что Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров продукции АПК. Однако на «фоне глобального дефицита продовольствия необходимо рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж». «А именно: внимательно отслеживать параметры такого экспорта в недружественные страны», — заявил ВВП. По мнению Путина, выросшие объемы производства позволяют России внутри страны обеспечить цены на продукты питания ниже, чем на мировом рынке. (Ранее ВВП говорил, что российские цены растут вслед за мировыми — так он в 2021 году ответил на вопрос жительницы Липецка, почему батаны дешевле моркови.) Правительство, по словам президента, должно защитить российских потребителей от перепадов конъюнктуры, от скачков цен. «Такая работа должна вестись в постоянном режиме, с понятным, видимым результатом для людей и бизнеса», — подчеркнул глава государства.

Необходимо отметить, что недружественные страны и сами отказываются от импорта российской продукции, связанной с АПК. Пятый пакет санкций, который подготовил ЕС, включает запрет на ввоз морепродуктов, спиртных напитков и частичное ограничение импорта удобрений. Однако Путин считает, что удобрения будут брать, так как «никто не хочет умирать с голоду».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.