В Египте приземлились два российских туристических чартера: пассажиры раскрыли схемы

В воскресенье в Стране пирамид благополучно приземлились сразу два туристических чартера из России. Египетская туротрасль радуется возвращению самого массового туриста, а отечественная – тому, что не придется возвращать деньги за туры. Но не разовая ли это удача? Или россияне могут снова рассчитывать на комфортный и бюджетный «пакетный» отпуск у самого Красного моря?

Мы выяснили мнение отправляющей и принимающей сторон, а также тех, кто уже загорает в Хургаде.

Фото: pixabay.com

По данным отечественной туротрасли, всего на сегодня за пакетные туры на египетские курорты российские туроператоры собрали с граждан 8 млрд руб. или 93 млн долларов. С учетом уже произведенных вложений вернуть деньги всем, чей отпуск сорвался, проблематично. Но сумели доставить своих клиентов на берег Красного моря пока всего два туроператора из десятков, продававших отдых в Стране пирамид — один поднял борт американского производства из подмосковного Жуковского, второй — отечественный лайнер из Минвод.  В Ростуризме считают, что остальным задолжавшим клиентам туроператорам поможет поддержка Египта по двум основным направлениям – минимизировать риски ареста на египетской территории используемых Россией лизинговых лайнеров в случае перезапуска прямых рейсов из РФ и возможность использования туристами российской платежной системы.

— Лайнер импортный, но страховка и приписка у него российские, — отвечает на вопрос, как же самолету иностранного производителя, обслуживающему российскую туротрасль, удалось беспрепятственно совершить заявленный рейс. – Правда, официального статуса у рейсов из Жуковского в Шарм и Хургаду пока нет.

Действительно, туроператор, поднявший этот чартер, далеко не заглядывает: относительная ясность есть лишь до конца апреля, и та на уровне обещаний. Вылеты в Хургаду до 10 апреля обещают только по субботам, а с 13-го, если все будет благополучно, их станет два в неделю. С Шармом немного интенсивнее: обещаны два рейса в неделю до конца апреля.

— Мы заплатили за неделю в 5 звездах Шарма около 200 тысяч, — рассказывает туристка из Москвы, прилетевшая к месту отпуска в воскресенье из Жуковского. — Но сейчас я вижу, что цены на наш тур уже снизились, хотя и не сильно. Вылет задержали на 6 часов, но в остальном долетели нормально. Русских туристов мало, но остальных очень много — немцы, американцы.  

В ночь на 3 апреля удался перелет и чартерному судну российского производства, прилетевшему в Шарм из Минвод.

— Всего 3,5 часа лететь, — делится один из пассажиров этого рейса, специально прибывший ради этого в Минводы из другого региона. — Я не пакетник, а самостоятельный дайвер. Увидел, что билеты на этот рейс свободно продаются в Интернете за 20 с лишним тысяч и купил. Ради этого не жалко и до Минвод доехать. Я привык планировать свое время самостоятельно, проблема была только в отсутствии рейсов на Красное море.

Перерыв длился целый месяц, что успели почувствовать не только наши туристы, чья поездка сорвалась, но и принимающая сторона, чей доход без нас мигом просел. Сегодня представители египетской туротрасли выражают надежду, что с российскими чартерами «просчитаны все варианты, все договоренности у авиакомпаний есть и риск ареста судна минимален». 

Авиаперевозчик с отечественным авиапарком, приписанным к аэропорту Минвод, тоже на достигнутом останавливаться не собирается, объявив вылеты в Шарм-эль-Шейх каждый четверг и воскресенье, а с 9 апреля пообещав открыть полетную программу и в Хургаду — по средам и субботам.

— У нас пол-самолета самостоятельных путешественников было, — рассказывает семья из Майкопа, прилетевшая в Шарм из Минвод.- Мы просто стали расспрашивать, вдруг кто-то в наш отель. А они — кто в Дахаб, кто еще в какие-то вообще неизвестные нам местечки, все сами по себе.

— Очень хорошо, что самостоятельные туристы и группы снова смогут прилетать! — радуется русскоязычный хозяин школы дайвинга в Дахабе. — У нас тут свой контингент и он не мог до нас добраться.  

— А как же они с вами рассчитываться-то будут? Карты заблокированы, доллары в РФ купить нельзя. Рубли будете обменивать на египетские фунты?

— У нас тут уже появились менялы, продающие наличные доллары и наши фунты в обмен на внутрибанковский перевод в России или в стране СНГ. Курс правда не очень… Но все же решение вопроса.

— А как их найти?

— Все гиды знают. А если гиду бакшиш, то отведет к меняле с хорошим курсом.

Свежеприлетевшие на Красное море россияне не слишком охотно делятся «схемами», по которым они решили вопрос платежей за рубежом — и их можно понять, в сложившихся обстоятельствах любой выход не легален. Одни запасли долларовый нал, сняв его со своего валютного счета, открытого до 7 марта — это было возможно. Другие нашли группы по обмену валюты в Рунете — но так или иначе, все с наличным баксом, а не рублем. Доллары можно обменять на фунты где угодно — в отеле, в любом магазинчике, в банкомате, у гида. 

— Рубли тоже можно поменять при желании, но у подозрительных личностей по 200 руб. за доллар, — делятся соотечественники. — Или у наших, улетающих домой, на фунты, но это очень хлопотно. В некоторых банках можно возможен и обратный обмен — фунты на доллары. Все возможно, только хлопотно. Сейчас Рамадан, все работают только до трех дня и начинают не рано. Пятница и суббота выходные. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.