В Германии выразили сомнения по поводу отказа от российского газа

Мощное давление на министров Германии с целью ввести эмбарго на российские энергоносители усиливается. Хотя официальный Берлин исключает полный запрет, но заявляет, что стремится быстрее сократить зависимость от газа и нефти из России после сообщений о жертвах среди мирного населения на Украине.

Фото: pixabay.com

Правительство Германии сталкивается с растущим давлением внутри страны и за рубежом с целью введения энергетического эмбарго против России, пишет The Guardian.

Берлин до сих пор отклонял призывы к прямому запрету на импорт энергоносителей из России, предупреждая, что последствия для крупнейшей экономики Европы и всего Европейского Союза будут разрушительными. Тем не менее широко распространены дискуссии о сокращении времени производства в промышленности для экономии энергии, а простых немцев призывают выключать термостаты и ездить медленнее.

Растет давление извне – особенно из стран Прибалтики и Польши. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в понедельник обвинил Германию в том, что она «стоит на пути», мешая ужесточению санкций против России. «Любой, кто читает протоколы заседаний ЕС, знает, что Германия является самым большим препятствием, когда речь идет о более решительных санкциях», — сказал Моравецкий журналистам в Варшаве.

Представитель немецкого правительства заявил, что оно не будет рассматривать вопрос о немедленном введении эмбарго на энергоносители, но намерено ускорить свои усилия по отходу Германии от российского газа и нефти.

Как заявил Оливер Кришер из министерства экономики и защиты климата, предпринимаются усилия по введению «квазиэмбарго» посредством «незакупочных» и «энергосберегающих мер», а также «диверсификации», включая закупку сжиженного нефтяного газа.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на сообщения о гибели мирных жителей в Буче отреагировал обещаниями, что Германия вместе со своими партнерами будет обсуждать усиление санкций против России в ближайшие дни.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт позже пошла еще дальше, заявив, что ЕС пора совместно обсудить вариант полного запрета на российский газ. «Должен быть ответ», — сказала она в телевизионном интервью.

Но признаком дебатов даже внутри правящей коалиции, пишет The Guardian, стало то, что министр финансов Кристиан Линднер отклонил газовое эмбарго. Глава Минфина перед переговорами со своими коллегами из ЕС в Брюсселе заявил: «Понятно, что мы должны как можно быстрее прекратить все экономические связи с Россией. Мы должны планировать жесткие санкции, но в краткосрочной перспективе газ не заменишь. Мы нанесем себе больше вреда, чем им».

Опросы общественного мнения показали, что большинство немцев — от 55% до 77% — выступают за прекращение импорта газа из России, несмотря на то, что это может повлиять на их способность обогревать собственные дома. Большинство заявило, что они также выступают за временное увеличение срока службы угольных электростанций и возобновление работы атомных электростанций, поэтапный отказ от которых начался после ядерной катастрофы на японской АЭС в Фукусиме в 2011 году.

В целом Европа получает из России около 40% поставок газа. В Германии этот показатель составляет 55%, что является самой высокой зависимостью среди всех европейских государств. ЕС получает также 25% своей нефти из России.

Великобритания намерена добиваться графика введения полного эмбарго на импорт российского угля, газа и нефти на встрече министров иностранных дел G7, заявила в понедельник министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что поддерживает новый пакет санкций, направленных против нефтяного и угольного секторов России, но не призывает ЕС ввести запрет на импорт газа.

Макрон, в свой черед, был раскритикован польским премьером Моравецкии, осудившим французского президента за переговоры с Кремлем. Аналогичной критике из Варшавы удостоился и немецкий канцлер Олаф Шольц.

А президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье обвинил бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози в чрезмерных уступках России. В частности, он подверг критике Меркель за то, что она не поддержала попытки Украины вступить в НАТО в 2008 году.

Администрация Меркель необычайно быстро отреагировала на критику. В заявлении пресс-секретаря говорится: «Отставной канцлер Германии доктор Ангела Меркель поддерживает свое решение, принятое в связи с саммитом НАТО в Бухаресте в 2008 году». Представитель добавил, что Меркель поддерживает все усилия правительства Германии по прекращению конфликта на Украине.

Министр экономики Германии Роберт Хабек, который в качестве лидера "Зеленых" в течение многих лет выступал за отмену угольных электростанций и утилизацию атомных электростанций, заявил, что Германия работает над сокращением своей зависимости от российских энергоресурсов, но это не может произойти в одночасье. «Мы работаем каждый божий день, чтобы создать предварительные условия и проложить путь к эмбарго», — сказал он.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.