В Латвии ответили на идею полностью закрыть границу Прибалтики с Россией

Латвия не собирается закрывать границу с Россией, хотя украинская сторона обращалась в Ригу с соответствующей просьбой. Об этом заявила министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

Фото: ru.wikipedia.orgSaeima.

Глава МВД заявила, что закрытие границы невозможно, поскольку, по ее словам, сделало бы невозможным оказание помощи Латвии украинским беженцам, которые приезжают в страну через территорию России и Белоруссии.

«Я не могу себе представить, как бы мы могли сделать это и в то же время помогать этим людям», — цитирует Голубеву ТАСС.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о том, что Рига может полностью закрыть границу с Россией, однако, по его словам, это должно быть сделано одновременно с Эстонией и Литвой.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что соответствующий вопрос должен быть решен на уровне глав МВД трех балтийских республик.

Накануне стало известно, что Литва выслала российского посла из Вильнюса и отозвала своего из Москвы, также она закрыла свое генконсульство в Клайпеде. В свою очередь власти Латвии также заявили о понижении уровня дипломатических отношений с Россией.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.