Блогер-садовод рассказала о работах на даче, пока не сошел снег

Уже после Нового года многие садоводы с нетерпением ждут дачный сезон: подготавливают тару для рассады, закупают семена, чтобы в феврале начать сажать. Блогер Ольга Тихонова, которая называет себя в сети «бабушкой-иностранкой», рассказала, чем занять себя садоводам, пока лежит снег, и как помочь рассаде вырасти крепкой и здоровой.

Фото: Лилия Шарловская

— Ольга Ивановна, многим уже не терпится начать дачный сезон. Какие работы по подготовке сейчас ведутся у вас?

— Сейчас забот много. Убраться в теплице, если надо, подлатать ее, починить.

— А земля? Уже хочется, наверное, скорее на ней поработать?

— Начнем с рассады. Как ее сажать, думаю, знают все. Но у многих она погибает. Например, частая проблема – в грунте с рассадой помидоров появилась плесень. В этом случае необходимо аккуратно снять верхний слой повреждённого грунта. Бережно взрыхлить землю, не задевая корни, тем самым обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Далее опрыснуть растение и пролить грунт раствором фитоспорина. После чего поверхность всей земли рассады присыпать небольшим количеством сухого речного песка. Песок лучше купить в садоводческом магазине.

Для профилактики образования плесени надо периодически рыхлить поверхность почвы, чтобы не образовалась корка, которая будет мешать проникновению кислорода. И главное, не переливать растение. Желательно поливать один раз в 2-3 дня.

— А еще частая проблема – рассада вытягивается, сильно идет в рост.

— Я в этом случае подсыпаю в емкость с рассадой грунт – вплоть до семядольных листиков, и потом поливаю растения.

— Синоптики обещают потепление, и даже ночью уже будет плюсовая температура. Какие работы можно будет проводить на улице?

— Как только немного сойдет снег, и температура поднимется до + 5 градусов ночью, еще до распускания почек, нужно сделать профилактику для смородины. Вырезать поломанные, сухие, больные ветки, подкормить каждый куст мочевиной. Весной просыпаются растения, а вместе с ними вредители и возбудители болезней, поэтому их надо вовремя обработать. Ранневесенняя обработка позволяет сразу уничтожить всех паразитов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.