Как выбрать диван для кухни

Кухня — место в доме, которым жильцы пользуются чаще всего. Поэтому это помещение должно быть максимально комфортным, стильным. Грамотно выбранный диван может заменить сразу несколько интерьерных предметов, стать запасным спальным местом и иметь место для хранения вещей. Далее поговорим о том, как выбрать диван.

Требования к дивану

При выборе обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Функциональность. Кухня – в основном небольшое по площади помещение, и мебель должна иметь удобные ящички для хранения посуды и разных вещей.
  2. Практичность – здесь значение имеет обивка. Она должна просто чиститься и не впитывать запахи.
  3. Прочность. Каркас мебели должен выдерживать вес нескольких пользователей, тогда он она прослужит годами.
  4. Соответствие размерам дивана размерам комнаты. То есть изделие не должно загромождать пространство.
  5. Его внешний вид должно гармонировать интерьеру комнаты.

Материалы кухонного дивана

Материалы, из которых изготовлена мебель, определяют его прочность и срок службы. От них же зависит и декоративные свойства изделия. Он должен гармонично вписываться в стиль помещения, но без ущерба эксплуатационным качествам. В основном основа дивана делается из дерева и фанеры, реже – из ДСП, МДФ. Деревянный каркас служит десятилетиями, справляется с высокими нагрузками. ДСП и МДФ обычно уступают ему в надежности, зато имеют доступную стоимость. Однако они довольно прочны, чтобы год за годом выдерживать вес нескольких пользователей.

Каркас из алюминия не так распространен и заметно повышает цену изделия. Он хорошо переносит все нагрузки, которые он испытывает на всем срок службы. Диваны с таким каркасом не имеют внутренних отделений для хранения вещей, вот почему, если вопрос дополнительного полезного пространства для вас актуален, такой вариант вам не подойдет.

Наполнитель делает мебель более комфортной. Для этого применяются упругие материалы, в основном – пенополиуретан. В зависимости от марки ППУ, он может обладать разной упругостью, мягкостью и сроком службы. Хороший пенополиуретан обладает высокой эластичностью и упругостью, практически не меняет форму с годами. Так же в продаже встречаются модели с наполнителем из натурального или синтетического латекса. Он наиболее мягкий и упругий, однако и стоит достаточно дорого.

Если у вас остались сомнения по поводу выбора дивана для кухни, то на помощь всегда готовы прийти специалисты компании Costa bella https://costabella.ru/, которые подберут мягкую мебель под любые задачи и любой бюджет.

Комментарии закрыты.