Китайцы раскритиковали новые санкции против России: «Навредят Европе»

Новые санкции против России еще больше навредят Европе и «предотвратят окончание кризиса», считают в Китае, обвиняя США и страны Запады в нежелании допустить завершения конфликта на Украине.

Фото: Global Look Press

Не допустить завершения российско-украинского кризиса — четкая цель США и стран Запада, поскольку США и ЕС рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России после появления сообщений о жертвах в Буче. Аналитики заявили во вторник, что санкции не положат конец кризису, но нанесут огромный ущерб как России, так и Евросоюзу, особенно Германии, крупнейшей экономике ЕС, пишет Global Times.

По их словам, больше всего выиграют США, и это станет большим и тяжелым испытанием для лидеров ЕС в том, как сбалансировать экономику и справиться с продолжающимся кризисом, продолжает китайское издание.

ЕС работает над новым пакетом санкций против России, который, вероятно, ограничит аренду самолетов, а также импорт и экспорт таких продуктов, как реактивное топливо, стальная продукция и предметы роскоши, сообщили CNBC в понедельник два источника, знакомых с обсуждениями. Канал CNN сообщил, что европейские официальные лица дали понять, что могут ввести санкции в отношении экспорта энергоносителей из России.

План ужесточения санкций разделяет Запад, поскольку Германия, крупнейшая экономика ЕС, сильно зависит от импорта энергоресурсов из России, напоминает Global Times. Бизнес в Германии опасается, что страна «может столкнуться с самым большим экономическим кризисом с 1945 года», в то время как Польша обвиняет Германию в том, что она является «главным препятствием» для введения более жестких санкций против России, сообщает Reuters.

Как отмечает Global Times, помимо санкций, крупные державы ЕС, Германия и Франция, заявили, что в понедельник они высылают десятки российских дипломатов в ответ на предполагаемые «военные преступления Москвы против гражданского населения» в Украине.

США не желают видеть позитивные сигналы на переговорах в Турции, и теперь обвинения в «военных преступлениях» разрушили позитивную тенденцию к миру, а враждебность между Россией и Украиной, а также возродилась напряженность между ЕС и Россия. «Это заставляет ситуацию вернуться к сценарию, который благоприятствует Соединенным Штатам», — считает Ван Ивэй, директор института международных отношений Китайского университета Жэньминь.

Если Евросоюз, наконец, решит ввести дополнительные санкции против России, членам ЕС придется покупать более дорогие энергоносители и оружие у США, а бизнес-среда в ЕС или еврозоне будет ухудшаться из-за высоких цен на энергоносители, увеличения числа беженцы и растущая инфляция, даже стагфляция, и это служит интересам США, чтобы нанести серьезный ущерб как их стратегическому конкуренту России, так и «неназванному крупному экономическому конкуренту» — ЕС, утверждает пекинский эксперт по международным отношениям, попросивший не называть его имени.

Введение немедленного запрета на российский газ, нефть или даже уголь стало предметом широких дебатов в ЕС с тех пор, как в феврале Россия начала свою военную операцию на Украине. В то время как некоторые страны поддерживают запрет на российскую энергию, другие страны ЕС утверждают, что они слишком зависят от российской энергии, и санкции нанесут больший ущерб их собственной экономике, чем российской.

По данным Bruegel, европейского аналитического центра, специализирующегося на экономике, Европа импортирует 40% природного газа из России. По данным Евростата, статистического управления ЕС, на российский природный газ приходилось 65 процентов всего импорта газа в Германию в 2020 году и 67 процентов импорта в Финляндию. Весь импорт газа Чехии и Латвии был из России.

Аналитики говорят, что, конечно, у ЕС есть другие варианты источников природного газа, но все зависит от цены и времени.

Без российского газа энергоснабжение ЕС в краткосрочной перспективе, безусловно, будет нарушено. Другие поставщики природного газа, такие как США и Австралия, могут поставлять газ в течение короткого времени, но цена будет очень высокой, заявил во вторник Global Times Лин Боцян, директор Китайского центра исследований экономики энергетики в Сямэньском университете. .

Например, природный газ США поставляется в Европу в виде сжиженного природного газа (СПГ), который необходимо сжимать, транспортировать и декомпрессировать.

По словам китайского эксперта, ЕС необходимо построить новую инфраструктуру для приема американского СПГ. Строительство инфраструктуры займет в лучшем случае около двух лет.

Германия может столкнуться с самым большим экономическим кризисом с 1945 года, если импорт российского газа и нефти будет остановлен или прерван в долгосрочной перспективе, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на Мартина Брудермюллера, исполнительного директора BASF, одного из крупнейших потребителей электроэнергии в Германии.

Кристиан Сьюинг, исполнительный директор Deutsche Bank, сказал, что ситуация будет еще хуже, если будут прекращены импорт или поставки российской нефти и природного газа. Значительная рецессия в Германии будет тогда практически неизбежна, сообщает Reuters.

Если бы Россия прекратила поставки в конце апреля, краткосрочная нехватка энергии, несомненно, вызвала бы глубокую рецессию в Германии и ударила бы по экономике ЕС. Промышленные цепочки и цепочки поставок в ЕС и в мире пострадают от огромного влияния, поскольку Германия является крупнейшей экономикой в ​​ЕС и крупным поставщиком для различных отраслей промышленности в мире, считает аналитик Китайской академии социальных наук (CASS), который предпочел сохранить анонимность.

«В любом случае, в напряжении между Россией и ЕС больше всех выиграют США. Соединенные Штаты пытаются продавать свой сланцевый газ в ЕС. Раньше они не могли продавать свой газ, потому что цена была слишком высока», — говорит Лин Боцян.

Пандемия COVID-19 постоянно подстегивала инфляцию в Европе. А напряженность в отношениях между Россией и Украиной лишь усугубила ситуацию, связанную с ростом цен на энергоносители.

«Растущие цены на энергоносители уже спровоцировали инфляцию в ЕС и могут еще больше привести к стагфляции», — считает китайский аналитик.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.