Наличные доллары стали продавать под видом купюр «банка приколов»

Курс доллара и евро после бешеных скачек начала марта немного успокоился. Вот только официально доллары частникам «не продают, а только показывают». Но спрос по-прежнему есть. Где, как и, главное, почем предлагают сейчас наличную валюту «недружественных стран» — выяснял «МК».

Фото: Алексей Меринов

Вначале — юридическая сторона вопроса: официально, по действующему законодательству о валютных операциях, купля-продажа иностранных дензнаков (то есть обмен их на российские) может производиться только финансовыми организациями, уполномоченными на это Центробанком. А банки сейчас, как известно, наличные доллары и евро не продают — по решению все того же ЦБ. Рассчитываться инвалютой за товары и услуги на российском рынке — также запрещено.

То есть если все делать чисто и честно, по букве закона, ответ на вопрос, где купить доллары и евро за рубли, звучит просто: никак. Впрочем, есть один полностью легальный (но небыстрый и небеспроблемный) и несколько условно легальных, но ненаказуемых способов это сделать.

«На данный момент невозможно»  

Нынешние правила подразумевают возможность снять наличные доллары в количестве до $10 000 с валютного счета, открытого в российском банке. Правда, если этот самый счет или вклад был открыт до 9 марта этого года (именно в этот день ЦБ объявил временный запрет на продажу наличных долларов и евро). То есть простенькая схема «открыл счет — положил на него рубли по курсу — тут же снял в наличной валюте» заблокирована.

Если же такой счет (у вас или у вашего доверенного лица) есть — все просто, но уныло: кладем рубли — заказываем сумму в валюте — ждем выдачи и получаем. Правда, не все банки с готовностью откликаются на запросы о снятии средств в наличной валюте.

— Еще до того, как всё началось, заказал снятие средств в валюте в российском банке из топ-10, — рассказывает Виктор, — Мне просто ответили: это невозможно на данный момент, ждите неопределенный срок. В марте попробовал еще раз — тот же ответ: либо выдаем в рублях прямо сейчас, либо ждать неизвестно сколько.

Теоретически можно попытаться «качать права» жалобами в Центробанк, рассказал «МК» юрист Алексей Голубев. «Но, скорее всего, вам ответят, что сейчас просто проблемы с валютной наличностью, так что придется немного подождать», — уверен эксперт.

Похождения «зеленых»

— Хранение наличной валюты в личных целях не криминализовано, — напоминает Алексей Голубев. — Может быть, какие-то такие идеи и обсуждаются, но нет смысла говорить об этом как о факте.

Пока что дело обстоит так: нарушение правил валютных операций является административным правонарушением, штраф составляет от 75% до 100% суммы операции. То есть максимальное наказание, которое грозит обычному гражданину за покупку или продажу валюты (если мы не берем профессиональных менял, которых можно уже обвинить в незаконной предпринимательской деятельности) — штраф без последствий в виде судимости.

Тем не менее, даже «всего лишь» лишиться крупной суммы — предмета обмена — было бы неприятно. Поэтому, советует юрист, лучше всего вначале попробовать найти человека, желающего продать доллары или евро, среди знакомых. Еще один плюс такого решения — вы сможете полюбовно определить курс (ведь очевидно, что в нынешних условиях объективно его определить трудно: по официальному курсу доллар не продают, а «курс черного рынка» каждый определяет в меру испорченности).

Если этот способ не подходит, придется обращаться к порталам объявлений. И тут, оказывается, что найти объявления о продаже банкнот «для коллекции», которые были весьма популярны в начале марта, весьма затруднительно. В объявлениях — только банкноты «банка приколов» (а также — действительно экзотические купюры типа долларов Зимбабве). Но «прочешите» несколько объявлений с купюрами банка приколов (где отмечено — «сделано в США») — спросите у авторов объявлений, «есть ли настоящие» — и с некоторой долей вероятности вы найдете все те же серые обменники. Нам — удалось.

«Встреча у метро «Бибирево» в любое время», — лаконично пишет Андрей, автор одного из таких объявлений. На вопрос — есть ли нормальные, то есть настоящие, доллары — отвечает: «Обсуждаемо». Курс — 150 рублей за доллар, то есть максимум, до которого доходил официальный курс.

— Я сисадмин, основная моя подработка — сборка компьютеров, а раньше у меня был еще приличный доход с «Вебмани», у меня был пункт обналички этой валюты, — рассказывает 45-летний Николай В. — Но сейчас этот доход обнулился, а со сборкой тоже непонятно, какие компоненты и почем будут доступны, какой будет спрос.

Поэтому у меня сложился неформальный заработок: одни знакомые искали, кому бы продать доллары по нормальному курсу, другие хотели их купить. И за три недели через меня — только по знакомым и знакомым знакомых — прошло… В общем, много долларов, намного больше ста тысяч. В среднем мой доход — я так себе положил норму прибыли, чтобы не наглеть — 10% от оборота.

Объявлений «стихийный меняла» не публикует — не хочет проблем с законом. Сколько продлится эта «тема» — тоже прогнозировать не берется. И то сказать: может, в ближайшем будущем и доллар никому не понадобится. А может, за «валюту в вентиляции» будут сразу давать срок. Но пока — время временных, серых решений. И относительно законных способов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.