Названо условие для дальнейшего укрепления рубля

Экономика России на фоне введения новых ограничительных мер показала свою устойчивость, что положительно отразилось на курсе рубля. В случае нормализации информационной составляющей вокруг страны в будущем российская национальная валюта способна укрепиться до 80 рублей за доллар. Об этом в интервью «Рамблеру» рассказал экономист Михаил Беляев.

Фото: pixabay.com

По словам финансового аналитика, рубль опирается на небезпроблемную, но достаточно устойчивую экономику, которая продемонстрировала резистентность по отношению к санкциям. По мнению собеседника издания, экономика России работает, есть небольшие темпы роста, бюджет в норме, выполняются все социальные обязательства.

«Это состояние экономики и определяет устойчивость национальной валюты, потому что национальная валюта — это функция от экономики, а не какой-то отдельный субстрат, который живет сам по себе», — объяснил кандидат экономических наук.

Как отметил Беляев, устойчивость рубля доказало то, что он в течение нескольких месяцев находился на стационарных позициях по отношению к доллару — 76-77 рублей за «американца». С точки зрения эксперта, рубль с этих позиций отклонил лишь негативный информационный фон, который вызвал ажиотажный спрос, повышенную нервозность рынка и много других последствий. Все эти факторы и привели к падению курса национальной валюты.

«Но это продолжалось недолго. Как только этот негативный фон стал уходить, смягчаться, рубль стал восстанавливать свои позиции до фундаментально определенных. Стал двигаться туда, откуда он пришел», — поделился своим мнением специалист.

Беляев выразил уверенность в том, что на прежние позиции рубль вряд ли вернется, поскольку отклонение все-таки было слишком большое и продолжалось в течение длительного времени. О курсе 80 рублей за доллар, как подчеркнул он, можно говорить смело, следует лишь чуть-чуть подождать, чтобы информационный фон нормализовался и восстановился рубль. Отката до уровня 76-77 рублей за доллар не предвидится, что обусловлено фундаментальными равновесными рыночными значениями, резюмировал Беляев.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что российской валюте хорошо удается противостоять ограничительным мерам, которые были введены в отношении России.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.