Нехватка бумаги поставила под сомнение ЕГЭ

Ситуация с нехваткой бумаги в образовательных учреждениях России страны продолжает усугубляться. Из-за ее недостатка в школах уже отменили Всероссийские проверочные работы — вернее, перенесли их с марта на октябрь. Однако предпосылок к тому, что дефицит будет восполнен, пока не видно. Особенно безрадостное положение в регионах. «МК» поговорил с замдиректора одной из школ Свердловской области, которая считает, что отсутствие офисной бумаги ставит под сомнение возможность проведения не только ВПР, но также ЕГЭ.

Фото: pixabay.com

— Стоимость бумаги у поставщика нашей школы выросла более чем вчетверо, с 290 рублей в феврале до почти 1300 сегодня. Поэтому если заказывать ее сейчас, то во-первых мы не имеем права покупать ее по цене, отличной от той, что указана в реестре закупок, а во-вторых, этих денег у школы попросту нет.

Поэтому сейчас мы вынуждены жестко экономить ту, что пока имеется в наличие, в частности, распечатываем необходимые материалы на листах бумаги с обеих сторон, и стараемся по возможности вообще обходиться без распечаток, все делать и проверять на мониторах компьютеров. Это, могу сказать, сильно усложняет и учебу школьников, и труд учителей. Но вот приближается ЕГЭ, и тут без распечаток, причем односторонних, уже не обойтись. 

— Как много бумаги уходит при проведении единого госэкзамена?

— Более десятка листов на одного школьника. Это много, и сейчас нам приходится просить своих учителей не только экономить бумагу, но и покупать ее лично «про запас» для нужд школы за свои деньги. Мы надеемся, что потом сможем компенсировать им эти затраты, но уверенности в этом нет.

Мы просим наших преподавателей войти в положение, но, разумеется, не имеем права требовать от них таких закупок. Однако срывать ЕГЭ и ОГЭ мы тоже, как вы понимаете, не можем. И никто их переносить не будет, это все же не ВПР, значение которых не так велико…

Боюсь, мы будем вынуждены также просить приносить бумагу из дома родителей учеников, но этого очень не хотелось бы делать, поскольку, в случае жалобы со стороны родителей в департамент, виноватыми и наказанными будем именно мы, руководство школы.

— В Комитете образования Госдумы говорят, что бумаги в регионах достаточно и проблем возникать не должно.

— Можно, я оставлю это высказывание без комментария? Проблем быть не должно, но они есть.

— Может, через какое-то время ажиотаж утихнет и бумага подешевеет?

— Верится с трудом. Как бы не подорожала еще больше. Я изучала вопрос: наш российский целлюлозно-бумажный комбинат работает на сырье и материалах, поставляемых из Европы, теперь их поставлять перестали. Откуда же они возьмутся потом?

Между тем. Заместитель председателя Комитета по образованию Яна Лантратова анонсировала 13 апреля фракционное совещание в Госдуме по поводу проблем с бумагой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.