18-летнюю студентку посадили в тюрьму за работу на мошенников из Украины

Печальная история приключилась в Москве с 18-летней студенткой, которая попалась на «отъёме» почти миллиона рублей у пенсионерки. К слову, всего у старушки под предлогом поимки преступного авторитета «Болгарина» похитили около 9 миллионов рублей, а девушка была всего лишь одним из курьеров. Она и стала единственной обвиняемой по делу и была отправлена в СИЗО.

Фото из личного архива.

С началом спецоперации на Украине действительно сократилось количество лжеминирований и звонков от мошенников. Правда, некоторые преступники до сих пор вовлекают в свои дела людей без жизненного опыта и обманывают доверчивых стариков. Более того, они до сих пор на связи и в открытую насмехаются над своими жертвами и их близкими. А правоохранительные органы по-прежнему бессильны и наказывают тех, кого смогли поймать. Истории с подобным сценарием сейчас не редкость. Вот одна из них.

Как стало известно «МК», в начале 2022 года 18-летняя студентка, уроженка столицы Елена Кекухова «устроилась» в соцсети на работу курьером. «Менеджер» Андрей пообещал девушке стабильную зарплату в 3 тысячи рублей в день, вне зависимости от количества заказов. Работа была не пыльная — надо было ездить по адресам в Москве и забирать предоплату якобы за медицинскую технику. Целевая аудитория была соответствующей — люди преклонного возраста.

Сомнений у Елены не возникало. Но, справедливости ради отметим, что позднее студентка на допросе рассказала: однажды прямо перед очередным «заказом» Андрей дал ей указание представиться родственницей участкового. И не объяснил, зачем это нужно. Но начальник есть начальник — много ли 18-летних юношей или девушек станут перечить боссу?

Вся деятельность Елены сводилась к тому, чтобы забрать деньги и отвезти их уже по известному «МК» маршруту в одну из башен «Сити» в криптобиржу (Мы писали подробно о схемах IT-мошенников).

Но на деле это была лишь верхушка айсберга: для жертв мошенники разыгрывали целый спектакль с угрозами и с несколькими действующими лицами.

Уже из материалов уголовного дела, в котором Елена является главной фигуранткой, мы узнали, что 76-летней Надежде Алексеевне звонил сначала «участковый». Псевдополицейский предложил пенсионерке принять участие в спецоперации по поимке особо опасного преступного авторитета по кличке «Болгарин». Женщина старой закалки выразила готовность, и на этом разговор закончился. Но ненадолго.

Через некоторое время пожилой даме позвонил сам криминальный элемент, и угрожал ей и её родным, козыряя своей осведомленностью насчет места жительства и других подробностей ее жизни. Потом клюнувшей на удочку психологов-манипуляторов позвонил мнимый участковый, а позже включился его «начальник» — якобы полковник по званию. Фантазия мошенников не иссякла даже после разыгранной поимки «Болгарина». Они просили у старушки платы за то, чтобы её недоброжелателя посадили на больший срок, да отправили подальше на север.

Всего у жертвы выманили порядка 9 миллионов рублей. При этом за деньгами приезжали разные люди, в том числе и Елена. Обманутая гражданка заявила в полицию, и стражи порядка смогли схватить пока только студентку.

Как рассказал «МК» защитник Елены адвокат Андрей Акимов, девушку сначала допросили в качестве свидетеля. Его доверительница рассказала всё как было, предъявила переписки, движения по счетам (всего она «заработала» чуть меньше 50 тысяч рублей), контакты Андрея. Но, несмотря на на отсутствие оснований верить студентке в том, что её использовали «в темную» и невзирая на её положительные характеристики, суд отправил 18-летнюю девушку за решетку.

Родственники обвиняемой в мошенничестве самостоятельно пытались провести расследование. По их данным, звонки и IP-адреса, могут свидетельствовать о том, что истинные преступники находятся на Украине. На днях близким студентки даже удалось связаться с «менеджером», который разговаривал с сильным акцентом. Не скрывая презрения, он поглумился над Еленой и оставил собеседникам недобрые пожелания.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.