«Кот в ридикюле»: волонтеры рассказали о спасении домашних животных мариупольцами

Жители Мариуполя, рискуя жизнью, спасают под бомбежками своих домашних питомцев. При эвакуации берут их с собой, делают для кошек самодельные поводки. Вывозят хвостатых в дамских сумках, попугаев — в пакетах. У животных, прибывших в пункты размещения, нет ни лотков, ни кормов. В одну только Пензу вместе с хозяевами прибыли около ста домашних животных. На помощь им пришли местные волонтеры. О том, что довелось пережить людям и их питомцам, они рассказали «МК».

О том, что в Пензе собираются разместить беженцев с Донбасса, волонтер Ольга Агапова узнала из новостей.

— Сразу подумала, что вместе с хозяевами приедут домашние питомцы. Коснись меня такое, я бы не бросила своих животных, — говорит Ольга Агапова.

Беженцев разместили в четырех пунктах. У каждого был свой куратор, связаться с ними волонтерам помогла общественный представитель Марина Тарасова.

— Мы созвонились с кураторами, составили списки животных и всего необходимого. У беженцев ничего с собой не было по уходу за животными, им пришлось даже делать самодельные поводки для кошек. Да что там, сами люди были полураздетые, в легкой обуви. Многие садились в автобусы, выбравшись из подвалов. Из автобусов они сразу пересели в поезда. Сами едва спаслись, но своих любимцев не предали, взяли с собой. Одна из женщин, Таня, с кем я нахожусь на связи, выбиралась из Мариуполя с двумя детьми и двумя котами. Переноска была только одна. Второй кот приехал в дамской сумочке.

Волонтер рассказывает, что одного попугая хозяева привезли в пакете.

— Второй попугай приехал в Пензу в тесной крысиной клетке. Он почти месяц жил с хозяевами в подвале. Находился в ограниченном пространстве практически без движения. Я когда его увидела, не могла сдержать слез. Среди волонтеров кинули клич, нашли для него просторную клетку, мне недавно прислали фотографию. Попугайчик сейчас не отходит от своего нового дома.

Для белки волонтеры нашли кроличью клетку, которую тщательно обработали.

Среди хвостатых беженцев, прибывших в Пензу, — кошки всевозможных пород, среди которых и мейн-кун, и сфинксы, и британцы с шотландцами. Собаки — мелкота — йорки, пекинесы, пинчеры, и крупные породы — немецкий боксер, хаски, маламут, лабрадор.

— После того как прибыли два состава, в пунктах временного размещения оказалось около ста животных. Только в Леонидовке — 37 собак, 36 кошек, два попугая и одна белка. Люди-то недоедали, сидя в подвалах, что уж говорить о животных. Наши волонтеры сплотились, за сутки собрали деньги, купили все необходимое питомцам. Это и корма, и поводки, и средства от блох и клещей. У каждого кота сейчас есть лоток, наполнитель. У каждой собаки — ошейник, поводок. Крупным собакам купили намордники. Кому-то требовалась плановая вакцинация. Привезли также одежду для беженцев.

Ольга Агапова говорит, что люди в Мариуполе, рискуя жизнью, спасали своих питомцев.

— Одна девушка рассказывала, что, когда бомбили еще окраинные районы, они бежали в убежище, а их кот оставался дома. Когда снаряды стали ложиться совсем рядом, они с мужем под обстрелами добрались до дома, поднялись в квартиру и забрали кота в подвал.

Как рассказывает волонтер, вырвавшиеся из Мариуполя люди очень напуганы. С ними продолжают работать психологи.

— Они нам благодарны, но на контакт особо не идут. Им тяжело рассказывать о том, что пережили. У каждой семьи — своя история.

blank

Последний раз, когда привозили вещи, познакомились с красивой, высокой женщиной Кариной. Она поделилась, что у соседа было два места в машине, муж просто затолкал ее с детьми, сказал: «Спасай детей!» С ним связи до сих пор нет. Он не знает, куда они уехали. Она смотрит новости, следит за ситуацией в Мариуполе. Знает, что их дома уже нет. От него остались одни руины. Живет надеждой, что муж во время бомбежки или за водой пошел, или успел спуститься в подвал.

Не прошли бесследно бомбежки и для животных.

— Жители Мариуполя нам рассказывали, что их питомцы были очень добрыми, веселыми и подвижными. А после пережитого боятся любого громкого звука. Все время озираются, смотрят по сторонам, ожидая опасности. Вздрагивают от каждого хлопка.

Ольга Агапова говорит, что животные обеспечены кормом на ближайшие две недели. Нужна дальнейшая поддержка. Волонтеры просят откликнуться всех неравнодушных.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.