Проект национализации квартир украинских чиновников в Крыму отправлен в Госдуму

Госсовет Крыма сделал то, что обещал: подготовил законодательную базу о принудительном изъятии и национализации имущества иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России. Депутаты поддержали законодательную инициативу единогласно. Теперь законопроект отправляется в Госдуму, а на полуострове приступают к реализации «экспроприации» имущества недружественных украинских олигархов и чиновников.

Фото: Ольга Шуклина

«Все их имущество установлено, так что пусть даже не пытаются что-то перерегистрировать и скрыть свои активы. Мы знаем все предприятия и их учредителей, а также имеющуюся у них собственность. Мы их всех проверим на лояльность к России и к Крыму, после чего будут делаться выводы», — заявил первый зампред Госсовета Ефим Фикс.

По его словам, решение по каждому объекту, подлежащему национализации, будет принимать специальная комиссия. «Мы не Европейский союз и не США, которые просто хапают и воруют имущество и золотовалютные резервы нашей страны, а также собственность российских граждан. Каждое конкретное решение будет приниматься взвешенно и объективно специальной рабочей группой. Все будет сделано по-человечески и по закону», — вставил шпильку в адрес европейцев крымский чиновник. 

Тем иностранцам, которые ведут бизнес в Крыму, но не поддерживают киевский режим, беспокоится не о чем — на них законопроект не распространяется. А вот украинским чиновникам со своей недвижимостью придется распрощаться. И таковых даже по прошествии 8-ми лет с момента присоединения Крыма остается немало.

Кто-то не успел продать свое имущество на полуострове, кто-то даже и не собирался. Среди тех, кто исправно платил налоги на недвижимость в российский бюджет все эти годы есть и ныне действующие украинские чиновники. Среди них глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, например. Небольшой земельный участок под дом в 4 «сотки» семья Сытника приобрела еще в 2013 году.  Записан этот участок  в садовом кооперативе «Мираж», что находится на курорте Орловка, на имя супруги чиновника — Анну Сытник. В 2016-м году она даже пыталась выставить его на продажу, но желающих не нашлось. 

В отличие от главы НАБ, экс-председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий от своей крымской недвижимости избавиться не пытался. Более того, сам дом в поселке Кореиз под Ялтой он начал возводить уже после присоединения Крыма к России, а в 2018-м даже расширил свои владения, прикупив соседний участок. Сейчас на территории «поместья» Тупицкого стоит трехэтажный дом с видом на море, к которому пристроена просторная крытая веранда. На участке — бассейн и беседка.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко имеет под Феодосией надел в 1,2 гектара. Земельный участок в курортном местечке Приморский записан на его супругу Юлию Шевченко, причем оформлял право собственности на это «имение» банкир по законам РФ.

Владеют в Крыму недвижимостью и чиновники рангом пониже. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова является хозяйкой двух квартир — в Симферополе и Севастополе. Кроме этого на нее записаны пять объектов нежилой недвижимости. Экс-губернатор Донецкой области, депутат и олигарх Сергей Тарута имеет в Крыму две квартиры — в Алуште и Ялте. Депутат от «Слуги народа» Елизавета Богуцкая и ее супруг также имеют две квартиры в Симферополе, дом в Лозовом и квартиру в Мирном. Правда, Богуцкая — крымчанка, и до присоединения Крыма к России занималась на полуострове предпринимательской деятельностью, а после перебралась в Киев, где у нее имеется квартира в элитном комплексе.

Да что говорить о чиновниках и депутатах, если сам президент Зеленский, а вернее — его супруга Елена — имеет в Ливадии пентхаус в в элитном ЖК «Император» неподалеку от Ливадийского дворца. Апартаменты в 154 кв.метра оцениваются в 51 млн.рублей. Зеленские приобрели недвижимость в 2013 году, а выставили на продажу в 2018-м. Но до сих пор не нашли покупателя. А теперь это и не понадобится. Пентхаус Зеленских пойдет с молотка в числе первых. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.