В России появилась туалетная бумага с портретом Байдена

По социальным сетям загуляло объявление о том, что на одном из популярных китайских маркетплейсов продают туалетную бумагу с портретом американского президента. Впрочем, идея подобных «шутливых рулонов» появилась не вчера и вовсе не в качестве ответа на последние внешнеполитические события. Если зайти на сайт любого магазина приколов, увидишь: всего 200-300 рублей – и сможешь украсить свой санузел самым креативным рулоном!

Фото: pexels.com

Китайский маркетплейс обслуживает клиентов со всего мира, поэтому нет ничего удивительного в том, что для украшения рулонов туалетной бумаги местные производители используют портреты американского президента (кстати, как действующего, так и бывшего). Угодили на рулоны туалетной бумаги также портреты других политических деятелей, например, бывшего вице-канцлера Германии, а также умеренно-абстрактные сюжеты – преимущественно разнообразные позы из Камасутры и имитация денежных купюр в разных валютах (чаще всего доллары и евро). Российские производители печатают на туалетной бумаге также анекдоты, всевозможные мудрые изречения и плакаты в советском стиле.

Средняя цена такого рулона туалетной бумаги на российских маркетплейсах – 300-400 рублей, продают её те же производители, кто торгует разнообразными «прикольными подарками». На китайском сайте, где выбор больше, больше и разброс цен – от 100 до 1500 рублей (в зависимости от производителя, плюс нужно добавить немалую стоимость пересылки).

Предполагается, конечно, что такую «прикольную» бумагу будут использовать для украшения, но если вдруг кто-то решит применить её по прямому назначению, возникнет естественный вопрос – насколько это безопасно? Не даст ли какого-то плохого эффекта контакт красителей со слизистыми? Понятно, что в стране, которая ещё 40 лет назад вовсю использовала вместо туалетной бумаги старые газеты, задавать такой вопрос даже странно, но всё-таки – времена-то меняются!

Фото: Соцсети

Согласно современным технологиям, для туалетной бумаги должны применяться самые щадящие красители в слабой концентрации – тогда они не принесут вреда. Поэтому покупателя должна насторожить слишком интенсивная или неравномерная окраска бумаги – есть риск, что она спровоцирует аллергическую реакцию.

Эксперты подсказывают, как оценить качество и безопасность туалетной бумаги самостоятельно: для этого нужно её намочить. Положите небольшой кусочек бумаги в стакан чистой воды и оставьте на 10-15 минут. Если бумага качественная, то вода не должна окраситься. Если же вода окрасилась, то использовать бумагу по прямому назначению, пожалуй, не стоит.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.