Эколог рассказал о последствиях провокации ВСУ с применением отравляющих веществ

В городе Первомайском Харьковской области украинские спецслужбы готовят крупную провокацию с применением отравляющих веществ. По сообщению Минобороны РФ, ВСУ заминировали хранилище со 120 тоннами хлора, которое собираются взорвать и обвинить в этом Россию. О том, что может повлечь за собой этот взрыв, рассказал «МК» заслуженный эколог РФ Андрей Пешков.

Фото: himprom.ucoz.ru

— 120 тонн — это две цистерны по 60 тонн, — говорит Андрей Сергеевич. — Это очень большой объем. Хлор хранится, как сжиженный газ. При взрыве — испарится и будет в виде взвеси разноситься потоками воздуха. Это практически химическое оружие.

По мнению эколога, поражающая способность хлора будет зависеть от многих факторов.

— Надо посмотреть, насколько далеко эта промзона находится от населенного пункта. (Здание с хлором находится на территории неработающего предприятия «Химпром» в городе Первомайском с населением 29 тысяч человек. — Авт.) Многое будет зависеть от направления ветра. Это как в Чернобыле, куда дул ветер — там и выпало пятно радиоактивных осадков. Тех, кого накроет облако хлора — считай, уже не жильцы.

Андрей Пешков вспоминает, как в советское время на учениях по гражданской обороне отрабатывались действия на случай химической атаки. В определенных местах были складированы противогазы. В современной Украине вряд ли сохранилась эта практика.

— С хлором шутки плохи, он очень ядовит. Если его распылить, и он накроет город — жертв будет очень много. Это может стать настоящей химической катастрофой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.