Италия жалуется на последствия антироссийских санкций: от вина до часов

В Италии опасаются серьезных экономических последствий в связи с отсутствием на рынке россиян вследствие введенных Западом санкций. Туристический сектор, виноделы и производители предметов роскоши ожидают тяжелые времена из-за поддержки Украины итальянскими властями.

Фото: pixabay.com

Правительство Италии открыто выступает вместе с другими странами ЕС против военной операции России на Украине. Рим ввел санкции против российской экономики, прекратил работу с российскими банками и призвала к урегулированию конфликта путем переговоров.

Как пишет The Guardian, опросы общественного мнения показывают, что от 80 до 90% итальянцев поддерживают позицию правительства, по данным исследовательской компании Opinioni. Тем не менее, страна по-прежнему сильно зависит от импорта российского газа, хотя премьер-министр Италии Марио Драги категорически отказался от требований платить за этот газ в рублях.

Аналитики говорят, что отсутствие российского импорта итальянских товаров и российских посетителей может подорвать хрупкое восстановление экономики Италии после пандемии коронавируса.

В конце марта аналитическое подразделение Economist Intelligence Unit снизило свои оценки экономического роста во всех странах ЕС, но предсказало, что Италия пострадает сильнее всего: рост замедлится до 3,4% в этом году по сравнению с предыдущей оценкой в ​​4,4% из-за удара по торговле с Россией и вторичных воздействий (таких как рост цен на топливо и проблемы с цепочкой поставок). Это соответствует заявлению Национального статистического института Италии, которое на прошлой неделе заявило, что в случае продолжения конфликта могут быть проведены дальнейшие корректировки в сторону понижения.

Во вторник Микаэла Паллини, президент ассоциации винного сектора Federvini, заявила, что конфликт на Украине может иметь «необратимые долгосрочные последствия» для итальянских виноделов. Она сказала, что разруха и гуманитарный кризис остаются главными проблемами в Украине, но также отметила, что Италия является основным поставщиком вина на Украину и в Россию, с совокупными продажами около 400 миллионов евро в прошлом году, что составляет около 6% итальянского экспорта вина. В этом году объем поставок резко сократится.

Итальянские производители предметов роскоши, включая одежду, украшения и аксессуары, также заявили, что ожидают аналогичного спада экспорта. По сообщениям, прибрежный курорт Форте-дей-Марми, обслуживающий российских покупателей и гостей, приостановил планы расширения через несколько дней после начала украинского конфликта.

По словам Микеле Костабайл, профессора бизнеса и менеджмента в Университете Луисса в Риме, туристический сектор Италии, уже переживший за последние два года из-за COVID-19 блокировки и карантины, пострадает еще сильнее. Он отметил, что, хотя россияне едва вошли в топ-20 по количеству посетителей Италии, по времени, проведенному в стране, они были девятыми, а по общему экономическому воздействию — вторыми, уступая только приезжим из Германии.

«Традиционно средний российский посетитель останавливался в Италии на пять или более дней по сравнению с двумя или тремя днями из большинства других стран, и он тратил примерно на 65% больше денег в день, чем средний турист, — говорит Костабайл. — Уверяю вас, отсутствие российских посетителей в секторе будет ощущаться».

Марк Антонио Эспозито, продавец элитного часового магазина в Риме, сказал, что последствия украинского кризиса были очевидны с самого начала. «Часы, которые мы продаем, начинаются примерно с 5000 евро и идут намного выше, — сказал Эспозито. — У нас было достаточно состоятельных клиентов из России, поэтому мы наняли русскоговорящего сотрудника. Но я не думаю, что видел больше двух или трех россиян с начала года».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.