Мастера тату-салонов рассказали, есть ли спрос на украшения патриотического характера

Нынешнее время провоцирует многих на то, чтобы ярко выразить свою гражданскую позицию. Доступные для этого инструменты — аксессуары: шарфики и шапочки соответствующих цветов, значки и брошки, надписи на рюкзаках и толстовках… Для самых радикально настроенных — татуировки: чтоб уж наверняка. Однако мастера в тату-салонах уверяют: спрос на татуировки снижается, и узоры сегодня просят невинные.

Фото: pixabay.com

Первый вопрос, который возникает сейчас, на фоне всех политических событий: не хотят ли горожане продемонстрировать свою поддержку России тематической татуировкой?

– Даже если б попросили что-то такое, я б не стал делать. У меня очень простой принцип: я художник, а не иллюстратор-агитатор. Поэтому тем, кто хочет набить себе нечто политически окрашенное, я рекомендую обратиться к мастерам на зоне: там вам и кресты, и купола, и любые буквы изобразят. Возможно, грубо, но это моя политика, – рассказал «МК» 34-летний Владислав, мастер одного из салонов в центре Москвы. – Мне интересно придумывать рисунок вместе с клиентом, обсуждать, что лучше всего подчеркнёт индивидуальность. Политические символы, неважно какие, мне неинтересны.

Он отметил, что мода «забить рукав», которая гремела в середине 2010-х годов, постепенно уходит в прошлое – все больше клиентов предпочитают небольшие абстрактные рисунки.

– Недавно девушка была: попросила изобразить римский Колизей на лопатке. Сказала, что очень любит Италию, и у неё есть такой же кулон, вот и хочет симметрично. Сделали, получилось недорого, примерно 5 тысяч, но изящно. Мне самому понравилось, – признается Владислав. – Часто просят цветы, скажем, небольшую розочку на щиколотке. Хотя таким клиентам я советую сначала попробовать поносить переводную картинку: велик шанс, что они «наиграются» через пару месяцев!

По словам Владислава, небольшие абстрактные татуировки предпочитают ещё и те, кто думает наперед – и понимает, что через несколько лет вкусы могут измениться. И если крошечная розочка будет смотреться уместно на женщине любого возраста (и одетой в любом стиле), то вот огромная лисица во всю спину рискует быстро стать неактуальной.

В другом тату-салоне корреспонденту «МК» признались: снижение спроса фиксируется еще с начала пандемии – как только люди начали испытывать финансовые трудности, они первым делом отказались от планов на украшение тел (всё-таки это дорого!). По словам мастеров, есть и те, кто мыслил иначе – мол, если уж сорвались планы на зарубежную поездку или на ремонт в квартире, хоть татушку сделаю! – но они в меньшинстве. Татуировки на политически актуальные темы им не заказывают. Однако в этом салоне заметили другую интересную тенденцию – по их наблюдениям, вырос спрос на парные тату для влюбленных.

– Возможно, дело в том, что мы предлагаем скидку 15% на парные тату, вот ребята и считают это выгодной акцией. Вкусы-то обычно сходятся: как мне кажется, девочки редко обращают внимание на мужчин с татуировками, если сами не любят это дело. И тем более наоборот! – рассказывает мастер Кристина. – У молодежи это почти что замена обручальным кольцам. Хотя лично для меня странно: кольцо-то можно снять при расставании, а сводить тату – дополнительная боль вдогонку к сердечной…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.