Официальные курсы доллара и евро оказались ниже, чем 22 февраля

Центральный банк Российской Федерации значительно понизил официальные курсы доллара и евро. Их стоимость оказалась самой низкой с 22 февраля, когда рубль начал стремительно дешеветь на фоне событий в Украине.

фото: Википедия

Официальный курс доллара составил 76 рублей и 25 копеек, на 6,34 рубля меньше установленного накануне показателя. Евро подешевел на 7,3 рубля, до 83 рублей и 29 копеек.

Курсы доллар и евро росли в конце февраля и первой половине марта. 22 февраля официальный курс американской валюты равнялся 76 рублям и 76 копейкам, а 2 марта он превысил 100 рублей впервые после деноминации 1998 года — сразу после нее он составлял 5,9 рубля. Курс евро впервые превысил сторублевую отметку 28 февраля. 11 марта один евро стоил 132 рубля и 95 копеек, а один доллар — 120 рублей и 60 копеек.

Во второй половине марта доллар и евро стали дешеветь. Некоторые эксперты называют в числе причин решение России принимать оплату за энергоносители в рублях, а также российско-украинские переговоры. Продолжающееся укрепление рубля также связывают с тем, что западные санкции не затрагивают поставки энергоносителей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.