Врачи предсказали аллергикам особенно тяжелую весну

Обилие снега и перепады весенних температур могут поспособствовать тому, что сезон поллиноза в этом году будет особенно суровым. Эксперты рассказали, можно ли предотвратить реакции на пыльцу, реально ли вылечиться от аллергии и какие ее проявления должны вызывать большую тревогу.

Фото: АГН «Москва»

Эксперты прогнозируют, что наступившая весна будет особенно непростой для аллергиков из-за бурного цветения. Уже запылила ольха, а к концу апреля начнет активно источать пыльцу главный враг аллергиков средней полосы — береза. «В этом году было большое снегостояние, ожидается обилие влаги, мы видим много набухших почек, поэтому теоретически пыльцы должно быть в избытке, — говорит замдиректора по клинической работе ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА» Наталья Ильина. — Однако если в период интенсивного пыления будет дождливая погода, то концентрация пыльцы снизится. В случае сухой ветреной погоды с заносом из южных регионов ситуация ухудшится. Раньше мы наблюдали пики высокой концентрации пыльцы раз в 5 лет, были пыльцевые бури, зеленые машины, зеленые облака. Сейчас такие годы случаются чаще».

«Мы ожидаем, что сезон будет серьезный, — говорит научный руководитель НКЦ аллергологии и иммунологии Юрий Смолкин. — Раньше многие из них уезжали на апрель-май за границу, на юг. В этом году сделать это будет более затруднительно. Мы рекомендуем ехать на север, к Белому морю, в Якутию».

На первом месте в структуре аллергических болезней по распространенности — аллергический ринит (он же риноконъюнктивит), в том числе сезонный поллиноз (он же — сенная лихорадка, или аллергия на пыльцу растений). Его распространенность в популяции составляет 25–30%. Заболеваемость сезонным поллинозом — от 17 до 35% населения, в зависимости от региона.

Специалисты жалуются, что, несмотря на то, что сегодня есть отработанные методы лечения сезонного поллиноза, пациенты их игнорируют. «О том, что нужно пройти профилактическую аллерген-специфическую иммунотерапию (в быту «прививка от аллергии») минимум за 4 месяца до начала сезона, лучше всего осенью, — говорит Наталья Ильина. И добавляет, что аллергия — системное заболевание, и у большого количества пациентов без лечения рядовой поллиноз со временем перерастает в бронхиальную астму.

Врачи напоминают, что сейчас пациентам остается только фармакотерапия (антигистамины, стероиды) — однако она лишь снимет симптомы. «Запомните раз и навсегда: аллергии без гормонов не лечатся. Гормонофобия — это тоже болезнь, которая нам очень часто мешает. Но назначать препараты должен только врач», — говорит Юрий Смолкин.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.