Украинские ракетчики ударили по Краматорску, а вину попытались свалить на других

Украинские Telegram-каналы распространяют очередной фейк. На этот раз о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске, где по предварительным данным погибли 38 человек и более 300 ранены. По версии Киева, удар, якобы, нанесен российской ракетой. Однако организаторы провокации просчитались. Их обман быстро вскрылся.

Фото: Соцсети

Сначала главный киевский пропагандист Арестович заявил, что удар был нанесен комплексом «Искандер». Но вскоре оказалось, что поблизости от места падения ракеты обнаружены ее фрагменты – так называемый хвостовик. Версию с «Искандером» пришлось срочно корректировать. Сделал это лично Зеленский, признав, что на вокзале в Краматорске упала именно «Точка-У». Но при этом президент заявил, что ракета принадлежала «оккупантам».

Опять враньё. «Точка-У» — устаревшая ракета, которая была снята с вооружения российской армии еще в 2019 году. А вот на вооружении украинской армии такие ракеты находятся. Этими ракетами регулярно ведется обстрел населенных пунктов ЛНР и ДНР.

Так, украинская «Точка-У» 14 марта упала в Донецке, убив 20 гражданских людей. Теперь вот ударила по Краматорску.

Судя по кадрам с места трагедии в Краматорске, на которых видна часть ракеты с характерным хвостовым оперением, можно предположить, что обстрел велся с юго-западного направления — территории подконтрольной ВСУ. При этом в российском военном ведомстве подчеркнули: никаких огневых задач 8 апреля в Краматорске у российских вооруженных сил не было и не планировалось.

Военные отмечают, что по результатам анализа повреждений на вокзале в Краматорске можно сделать вывод: ракета разрушилась в воздухе на финальном участке траектории. Вероятнее всего боевая часть ракеты не сработала, так как при детонации фугасной боевой части на месте падения должна была бы образоваться огромная воронка диаметром в несколько метров, а при использовании кассетной боевой части радиус поражения составил бы почти километр.

Однако поражения в таком радиусе на месте падения ракеты в Краматорске не наблюдается. Ряд экспертов полагает, что взрыв этой ракеты вообще мог произойти случайно, просто от старости. ВСУ могли ее выпустить совсем по другой цели на Донбассе, но через 40-45 км полета ракета просто разрушилась в воздухе, так как очевидцы утверждают, что слышали в воздухе характерный хлопок. Причины здесь возможны самые разные: длительное хранение без должного обслуживания, или плохое проведение регламентных работ.

Возможно, в последнее время Украина делала попытки модернизации своих старых ракет, включая и «Точку-У» Но вместо «родных» проверенных надёжных систем самоуничтожения, установленных на этих ракетах штатно, могли ставиться более новые системы, но уже собственного полукустарного производства, что, в конце концов, и могло послужить причиной трагедии в Краматорске.

Следственный комитет России возбудил дело в связи с провокацией в Краматорске, и виновные будут названы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.