«Блокировка — вопрос времени»: почему власть дала YouTube «отсрочку»

«Роскомнадзор может заблокировать видеохостинг YouTube 18 марта… YouTube заблокируют 28 марта… Блокировка YouTube: 4 или 5 апреля…» Слухи о скорой смерти YouTube в России, активно циркулирующие в СМИ и соцсетях, пока не нашли подтверждения, но назвать их беспочвенными никак нельзя: претензии к сервису со стороны российских властей множатся и множатся. В субботу 9 апреля пресс-секретарь МИД России Мария Захарова призвала россиян «побыстрее» сохранять контент и переносить его на российские платформы. Ранее Google заблокировала YouTube канал «Дума ТВ»

Во всей этой истории присутствует, безусловно, некоторая загадочность. Призывы «разобраться» с сервисом, изрекаемые различными российскими политиками, начались уже довольно давно, задолго до начала спецоперации. А в последний месяц идут широким, непрерывным, нарастающим потоком.

Но, как сказал классик, «Васька слушает да ест». И ничего особо серьезного, не совместимого с пребыванием в российском интернет-пространстве, «Ваське» пока не «прилетало». Между тем, со многими интернет-сервисами и информационными ресурсами, куда менее заслужившими кар, наши власти, помнится, абсолютно не церемонились. С чем связан такой либерализм по отношению к YouTube? С политическими, техническими, экономическими резонами?

«На мой взгляд, со всеми вместе, — отвечает на вопрос «МК» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. — Речь идет не просто о блокировке не просто YouTube, а об отношениях с корпорацией Google. Разрыв этих отношений несет достаточно серьезную угрозу для функционирования нашей информационной сети в целом. Достаточно много находящегося под «капотом» Интернета, включая отечественные сервисы, включая даже использование обычных телефонов, базируется на технологиях Google, попадает под лицензирование с его стороны. Поэтому уход Google будет для нас совсем не безболезненным».

По мнению эксперта, российские власти учитывают этот риск, поэтому, оставаясь «в состоянии финансово-претензионной конфронтации», не предпринимают «активных действий». В свою очередь и сам Google придерживается выжидательной тактики. Не уходит из России, хотя, по мнению эксперта, вполне мог бы: «Экономический смысл ведение бизнеса на территории России для Google стремится к нулю».

Удерживает Google в России, считает интернет-омбудсмен, в первую очередь политика, а именно — возможность формировать информационное поле на территории Российской Федерации и влиять, соответственно, на гражданское общество». Эксперт уверен, что «со стороны руководства США существует негласный запрет для Google покидать Россию».

Таким образом, «обе стороны сейчас не заинтересованы в эскалации этого противоборства, — резюмирует Мариничев. — На мой взгляд, идет достаточно сложная, комбинационная игра».

«Правовых и технических препятствий для того, чтобы заблокировать YouTube, нет никаких, — говорит киберадвокат, управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян. — Это можно сделать хоть завтра. YouTube не будет «прыгать», не будет предоставлять прокси, как это делал Дуров (создатель мессенджера Telegram. — «МК»). В отличие от мессенджера, YouTube абсолютно не приспособлен для подобного обхода. Это достаточно тяжелый видеоконтент, который мы получаем быстро благодаря так называемым CDN-серверам, находящимся в том числе в России. Если они будут отключены, YouTube станет гораздо медленнее, и, соответственно, никто не получит никакого удовольствия от просмотра».

Причины «либерализма» властей, по мнению эксперта, кроются в экономике и отчасти — в политике: «Власти понимают, что на YouTube-экономику завязано огромное количество предпринимателей, блогеров, физических лиц, компаний. Очевидно, что Rutube не является никаким аналогом YouTube, не позволяет осуществлять тот же функционал, распространять контент для большой аудитории. Вторая причина, похоже, — нежелание еще больше радикализировать людей, которые и так уже достаточно сильно страдают из-за отключения глобальных сервисов. Поэтому, судя по всему, решили повременить с блокировкой».

Как долго продлится это межеумочное состояние? По мнению Дмитрия Мариничева, нельзя исключать никакой сценарий. Статус-кво может измениться, например, из-за некоего размещенного на YouTube контента, «который будет таким, что невозможно будет не применить блокировку». С другой стороны, сам Google может принять решение об уходе — после «какого-нибудь очередного штрафа», который погрузит деятельность корпорации в России в «глубокую зону убыточности». Тем не менее, надеется интернет-омбудсмен, «ничего такого не произойдет».

Более определенный прогноз дает Саркис Дарбинян: «Осмелюсь предположить, что блокировка YouTube — это просто вопрос времени. YouTube продолжает раздражать российские власти, не удаляет тот контент, который, по мнению Роскомнадзора, является противоправным, не восстанавливает доступ к федеральным каналам, не делает ничего для того, чтобы «приземлиться». Поэтому рано или поздно YouTube, конечно, будет заблокирован. Политические мотивы все-таки сильнее всех остальных мотивов».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.