Названы шансы решивших «зацепиться» в Турции россиян

Россияне, собравшиеся переждать геополитические потрясения в Турции, бьют тревогу: турецкие власти перестали выдавать гражданам РФ «туристический ВНЖ», оставив эту прерогативу лишь гостям из Украины. Однако соотечественники, давно проживающие на турецком берегу, утверждают, что подобного разделения быть не может. Выясняем, что же такое турецкий вид на жительство для туристов, и чем он отличается от ВНЖ для тех, кто планирует перебраться в Турцию надолго или навсегда.

Фото: pixabay.com

– Судя по всему, имеется в виду короткий «икамет», — предполагает наш бывший соотечественник Алексей, уже несколько лет постоянно живущий на турецкой Ривьере. – «Икамет» — это, собственно, вид на жительство. А краткосрочный – от полугода до двух лет – и есть «туристический». В том смысле, что за ним может обратиться любой, кто заявит, что собирается в длительное путешествие по Турции, учиться здесь или лечиться.

– Заявит еще до приезда?

– Нет, уже на месте. Все иностранные туристы могут находиться в Турции без визы 3 месяца. И то не все знают, что не 3 месяца подряд, а 90 дней в общей сложности в течение полугода. Беспрерывно же иностранец может легально пребывать в Турции по турвизе всего 2 месяца или 60 дней. Если же они желают остаться дольше, то им надо получать икамет.

– А нельзя просто продлить турвизу, как в странах Юго-Восточной Азии?

– Можно. Но всего на месяц. При этом придется выехать за пределы Турции и вернуться обратно. «Икамет» намного удобнее, он позволяет не только легально находиться в Турции сроком до 2-х лет, но и при надобности выезжать и въезжать обратно в любое время.

При этом обладатели даже «короткого икамета» имеют право на открытие счета в местном банке, на устройство детей в местные детские учреждения – сад и школу, на сим-карту с тарифом для граждан Турции и даже на ипотеку.

– По икамету нельзя только в местных выборах участвовать, — уточняет Алексей. – Ну и с кредитованием на жилье вопрос, конечно, решается индивидуально. Лично я не брал тут ипотеку, но не уверен, что кредит, скажем, на 20 лет дадут обладателю двухгодичного икамета.

Итак, на турецкий кратокосрочный икамет – он же туристический ВНЖ – могут претендовать практически каждый – студенты, путешественники, желающие изучить турецкий язык или обычаи страны, пациенты местных врачей и пр. Как же могли перестать выдавать его именно россиянам?!

– Как вы верно отметили, претендовать на первичный или краткосрочный «икамет» может практически каждый иностранец, уже находящийся в Турции, — в частном порядке объясняет сотрудник турецкой иммиграционной службы. – И поэтому его выдавали в том числе и застрявшим туристам – тем, кто из-за разных ограничений и событий не мог своевременно вернуться домой после отпуска на наших курортах.

Из максимально корректных пояснений следует, что официального прекращения выдачи туристического ВНЖ не было и не будет, но вот фактическая «приостановка» случается – особенно, в курортных регионах и в Стамбуле.

— Такое происходит, если месячный лимит лимит на выдачу первичного «икамета» исчерпан. Именно это произошло в апреле в ряде курортных городов, принявших на себя большой приток иностранцев — как специально прибывших для длительного пребывания, так и застрявших туристов. 

— То есть, в новом месяце – новый лимит, и снова можно будет получить «короткий икамет»?

— Те, кто уже подал документы и ожидает выдачи, получат точно. Вновь подавшие теоретически тоже, вопрос только сроков – желающих сейчас невиданно много. Так что если у вас к Турции, как говорится, серьезные намерения, позвольте совет: лучше заключать договор на долгосрочную аренду жилья или приобретать недвижимость. Откладывать это в долгий ящик не выгодно, так как из-за повышения спроса цены что на аренду, что на покупку растут как на дрожжах. А в долгосрочном договоре об аренде цену можно зафиксировать на дату подписания.

А всего, оказывается, согласно турецким иммиграционным законам, существует целых 6 видов икамета. Самый простой способ —  инвестиции в  турецкую экономику.

– Можно инвестировать от $250 тысяч в недвижимость или открыть вклад в турецком банке не менее чем на $500 тысяч, — рассказывает русскоязычная блогер, живущая в Турции. – После этого можно сразу подавать документы. Обычно процедура оформления занимает от 6 до 9 месяцев.

Как пояснили нам в риэлторском агентстве, работающим с турецкой Ривьерой, можно купить как одну дорогую квартиру, так и несколько недорогих. Также на указанную сумму можно приобретать и коммерческую недвижимость – кафе, рестораны, склады, офисы, землю и пр.

– Плюс в том, что цена иностранцу назначается не по «рынку», а по официальной кадастровой стоимости и она указывается в сопроводительных документах.  Оформив сделку, собственник недвижимости на территории Турции сразу же получает возможность оформить турецкое гражданство на всю семью, под которой понимаются супруги и несовершеннолетние дети. 

Легальности инвестора в Турции ничего не угрожает – если только он не вздумает продать свою недвижимость ранее, чем через 3 года с момента покупки. При благополучном получении гражданства Турции бонусы весьма значительные: от основного гражданства можно не отказываться (Турция допускает двойное подданство), но при этом декларировать доходы и недвижимость в стране второго гражданства не требуется. А еще безвизовый режим со 111 странами, оформление шенгенской визы на 10 лет по упрощенной схеме, право на официальное трудоустройство,  на государственные льготы и голосование на выборах, упрощенное оформление визы инвестора в США  и бизнес-визы в Великобританию и, наконец,  передача турецкого гражданства по наследству детям. 

— Точно продолжат выдавать ВНЖ на основании владения недвижимостью, — предполагают в риэлторском агентстве. – Сейчас под вопросом только краткосрочный икамет для застрявших, которые сами не хотят уезжать, но и долгосрочных договоров на аренду жилья не заключают – то есть, не приносят никакого дохода в турецкую казну. И гражданство для супругов, детей и родителей владельца недвижимости, как  это было раньше. Просто сейчас и так гигантский наплыв, а тут еще и родственники до седьмого колена.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.