Саженцы, травы и табак: как правильно начать дачный сезон

Дачники на низком старте. Вот-вот начнется сезон. Время — непростое. Многие свои сотки рассматривают сейчас, как продовольственную безопасность. И уже думают распахать часть газона под грядки. Интернет-магазины фиксируют многократный спрос на семена и рассаду. И в сетевых магазинах около стеллажей с ростками овощных культур не протолкнуться. Цены, между тем, «кусаются». Сколько стоят сейчас саженцы томатов, огурцов, перцев, капусты, — узнал репортер «МК».

В интернет-магазинах самый большой спрос на рассаду томатов. За один корень просят 100 рублей. В то время как пару лет назад подобные ростки стоили 50 рублей. В фаворе — сорт «Бычье сердце», «Сибирский скороспелый», «Черный слон», «Кардинал», а также томат Черри. Мини-горшочек со сладким перцем также предлагают купить за 100 рублей. Эта же цена на росток баклажана, кабачка и тыквы. Кассета с рассадой огурцов из шести ячеек стоит 450. Больше всего заказов — на гибридные сорта.

За кассету из 6 ячеек с белокочанной капустой и сельдереем просят 350 рублей, с луком порей и базиликом — 400 рублей. Покупателям предлагают сделать предзаказ. Доставка — с 1 по 31 мая.  

Как рассказали нам менеджеры, кроме овощных культур россияне все чаще обращают сейчас внимание на рассаду лекарственных трав и… табака.

В сетевых магазинах цены на рассаду на порядок ниже. Томаты чаще продаются в кассетах, 6 штук стоят 111 рублей. 6 корней сладкого перца — 139 рублей. За мини-горшочек с земляникой просят 88 рублей, за корень томата Черри —70. Стеллажи пустеют на глазах.        

Не протолкнуться и в отделе семян. Покупатели отмечают, что цены заметно подросли, но многие отходят от стеллажей с целым ворохом цветных пакетиков.  

— Пять лет назад отказалась от выращивания картошки, моркови, свеклы, лука и томатов, — делится одна из покупательниц. — Оставила только грядки с клубникой и парник для огурцов. Разбила больше цветников. В этом году боюсь остаться без работы. Поэтому, думаю вернуться к прежним объемам, сделаю 6-8 новых овощных грядок.

Мужчина рядом поддерживает даму: «Историческая память подсказывает — надо быть ближе к земле. Мы с женой тоже думаем в этом году поставить вторую теплицу. Хотим больше вырастить перцев, баклажан, томатов и закрыть за зиму овощные консервы.  

Сколько бы специалисты не твердили, что продовольствия хватит на всех, россияне готовят «подушку безопасности».

Высаживать в теплицу рассаду еще не время. Но многие уже сейчас покупают кассеты с ростками, опасаясь первомайского дачного бума.  

— От новостей становится тревожно, хочется подстраховаться, — говорит мужчина, выбирая оборудование для капельного полива. Вся тележка у него заполнена рассадой.

Молодая мама с ребенком на руках просит консультанта помочь подобрать ей семена скороспелых огурцов.

— Нынешние экономические условия вызывают чувство неопределенности. Хочу также больше посадить кабачков и тыквы, которые можно порезать и заморозить, — делится женщина.

Пожилая покупательница, в свою очередь, вспоминает, как ее бабушка хранила помидоры в чемодане, который стоял в прохладном месте. По мере созревания они добавляли их в салат. В корзинке у старушки — только рассада томатов. Огурцы она собирается сажать семенами в открытый грунт. Приходится экономить.

Ученые и агрономы, в свою очередь, говорят, что собственных гибридных — сортовых — семян в России практически нет. А все привозные, соответственно, дорожают вслед за иностранными валютами.

— Около 80-90% семян овощных и декоративных культур у нас закупается за границей, — говорит основатель Музея семян и средств защиты растений Виталий Барахтенко. — Семена не приезжают в один день, так как торговое предприятие не может оплатить весь годовой запас сразу. Чаще всего подписывается контракт, где обозначается объем, и потом в течение оговоренного времени оплачивается предыдущая поставка, и по новой цене — новая поставка.

Все карты спутала пандемия. Как говорит эксперт, в 2021 году объемы по многим позициям не были подтверждены западными партнерами.

— В начале осени 2021-го в России наметился дефицит семян овощных и декоративных культур, так как появились лимиты от западных партнеров. А, как мы знаем — дефицит всегда равен повышению цен.

По мнению Виталий Барахтенко, в розничных магазинах дефицит становится еще более заметнее за месяц до конца сезона продаж семян. По времени это совпадает с активной продажей рассады. И цена на рассаду сформируется уже из растущей стоимости семян.

— Дачники, желая защитить себя от высоких летне-осенних цен на овощи, в больших количествах покупают рассаду, чтобы вырастить их самим. Высокий спрос наложился на ещё больший дефицит. Деньги невозможно взять в банке под прошлогодние проценты — деньги подорожали почти в 2,5 раза. Семена для рассады покупают на кредитные деньги (или закладывают банковский показатель из расчета сезонного ценообразования). Рассаду невозможно получить быстро, для этого требуется 1,5-2 месяца. Цена, соответственно будет такая, чтобы, хотя бы покрывать все убытки.

По мнению эксперта, цены на рассаду и семена будут расти каждый весенний месяц, так как усложнилась логистика завоза семян в Россию через другие страны.

А где же наши отечественные сортовые семена? Ученые и агрономы недобрым словом вспоминают 90-е годы, когда в России было разрушено семеноводство. Страна практически потеряла селекционные институты.  

— Специалистов, которые вдохновлялись трудам Вавилова, не осталось. Все было утеряно в годы перестройки. Мировая селекция ушла вперед лет на 20. Сейчас используются новые генетические технологии, маркерная селекция. Мы пытаемся нагнать упущенное. Сейчас ведется большая работа по подготовке специалистов в области молекулярной биологии. Создаются новые генетические центры. Что, несомненно, ускорит создание новых сортов, но нам предстоит долгая работа.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.