Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 апреля

Посол России в США Антонов предупредил, что действия Запада грозят привести к прямой военной конфронтации России и Соединенных Штатов. Президент США Джо Байден ужесточил нормы торговли с Россией. МИД РФ отмечает, что доказательства вины ВСУ в обстреле Краматорска налицо. Такие действия Киева подтверждают обоснованность задач спецоперации. Онлайн предыдущего дня читайте здесь.

Фото: Донецкое агентство новостей

21:44 Зеленский опубликовал видео прогулки по Киеву с британским премьером Борисом Джонсоном. Они прошли по Крещатику и дошли до площади Независимости, где был «Евромайдан». Сначала Джонсона атаковал мужчина со словами «Борис, який я радый!», а потом — женщина с двумя кувшинами. 

21:08 Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что произошел обмен дальнобойщиками. Домой удалось вернуть 32 российских водителя, также вернули белорусов. На Украину отправились 20 дальнобойщиков. 

20:50 Следственный комитет России завел еще два уголовных дела по фактам обстрела территорий ДНР и ЛНР, которые произошли с 8 по 9 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

20:40 Газета Sabah сообщает, что Турция создаст авиакомпанию для перевозки российских туристов. Сейчас турецкие власти намереваются создать на базе аэропорта Антальи новую авиакомпанию. Она займется перевозкой туристов из России на отдых в Турцию.

20:23 Пограничный пост в Курской области был обстрелян из минометов со стороны Украины.

20:18 Как сказал советник-посланник посольства России в США Александр Ким, российская сторона делает все возможное для достижения решений по восстановлению мира в Донбассе.

19:45 Власти Великобритании поставят на Украину 120 единиц бронетехники, а также противокорабельные комплексы. Кроме того, они предоставят стране кредитные гарантии на дополнительные 500 млн долларов по линии Всемирного банка. Об этом заявил Борис Джонсон.

19:18 Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Боррель после публичных пожеланий о продолжении боевых действий на Украине должен быть отправлен в отставку. Он уверен, что его долг искать решение дипломатическим путём.

19:04 Состоялся новый брифинг Минобороны России.

Сообщается, что киевский режим предпринял новую безуспешную попытку эвакуации главарей украинских нацистов по морю из Мариуполя. В темное время суток украинский сухогруз «Апачи» пытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт Мариуполь.

В итоге сторожевому кораблю ЧФ пришлось открыть огонь по сухогрузу. Корабль был остановлен. После проведенного досмотра «Апачи» с экипажем конвоируется в порт Ейск.

Также утверждаетсяю, что российские средства ПФО сбили в воздухе три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе «Байрактар ТБ-2».

А еще ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили 428 беспилотников, 229 установок РСЗО и 2 037 танков и бронемашин.

18:55 В Рубежном взорвалась цистерна с кислотой. Об этом заявил полковник Народной милиции ЛНР.

18:30 Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что YouTube ведет антироссийскую деятельность, которая направлена на дискредитацию российских военных и на раскачивание внутриполитической ситуации в России. По его словам, пора принять соответствующие меры.

18:16 В Германии зафиксировали нападения на российские объекты и магазины. Об этом заявила журналистам глава МВД. В марте в уголовной полиции сообщали, что еженедельно отмечается порядка 200 преступлений против русскоязычных граждан ФРГ.

18:10 Власти Венгрии требуют «независимого и беспристрастного» расследования по произошедшему в Буче. Там ранее была инсценирована провокация.

17:47 Мария Захарова резко прокомментировала слова Борреля о желании решить конфликта на Украине военным путем. По ее словам, Евросоюз из экономической организации превратился в отдел экономических сношений НАТО.

17:26 Алексею Кудрину также слухи вручили израильское гражданство. Сам он опроверг их в соцсетях. По его словам, он только поехал в Израиль на выходные.

17:02 В Киев тайно прибыл премьер Великобритании Борис Джонсон. Сейчас проходит его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, о чем рассказал заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига.

https://t.me/mk_ru/5152

16:58 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время визита в Киев впервые в истории ЕС пожелал, чтобы конфликт был разрешен не дипломатическим, а военным путем. Об этом он написал в Twitter.

16:42 Сотрудники милиции нашли схрон с оружием нацбатов в одном из районов Мелитополя. В итоге задержаны два человека.

16:38 Посол Антонов подчеркнул, что РФ не потерпит убийства мирных граждан на Украине. То же самое касается пыток российских солдат.

16:08 Страны Евросоюза прекратили пропуск автомобилей, которые зарегистрированы в России и Белоруссии. В ведомстве указали на то, что таможенные службы стран ЕС приняли такое решение 8 апреля под предлогом пятого пакета экономических санкций. В решении утверждается, что прекращен допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Белоруссии.

15:50 Появились сообщения о том, что Ксения Собчак якобы получила израильское гражданство. Однако сама телеведущая прокомментировала эту информацию. В соцсетях она сообщила, что находится в Подмосковье. При этом сами сведения звезда не опровергла, но и не подтвердила.

15:34 Силуанов заявил, что новая волна санкций против России разрушает фундамент существующей международной валютно-финансовой системы, которая основана на долларе США. Также он заявил, что нынешний кризис является рукотворным. У стран БРИКС есть все инструменты, чтобы смягчить его последствия для своих экономик и мировой экономики.

15:06 В Google рассказали, почему заблокировали YouTube-канал Госдумы «ДумаТВ». Это было сделано в связи с соблюдением законодательства о санкциях и правилах торговли.

14:40 Власти Тернополя на западе Украины демонтировали памятник Пушкину. При этом мэр города заявил, что «все русское нужно демонтировать, в том числе памятник русскому писателю».

14:20 Возникла история с еще одной русской бабушкой на Украине. Она оказала сопротивление националистам. На реплику «Слава Украине!» женщина ответила «Слава России!» — и от своих слов не отказалась даже под камеру.

13:45 Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявил, что члены экипажа российского гражданского судна «Азов Конкорд», которые удерживались в порту Мариуполя украинскими военными, освобождены. Теперь идет их эвакуация.

13:34 Председатель комитета Госдумы по безопасности Пискарев заявил, что блокировка «Дума ТВ» на YouTube дает все основания для применения в отношении видеохостинга максимально жестких мер реагирования. По его словам, необходимо проанализировать, какие еще способы заработка остаются у Google в России, и ограничить и их.

13:15 Служба безопасности Японии убрала запрещенный в России украинский батальон «Азов» (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело) из справочника по международному терроризму за 2021 год.

13:12 Главы МИД ЕС не будут официально обсуждать нефтяное эмбарго в отношении России на встрече в понедельник, о чем сообщает Reuters. При этом ранее Боррель утверждал обратное. До этого с Сербии было снято эмбарго на импорт российской нефти в обмен на голосование за исключение РФ из совета по правам человека ООН.

13:09 Представитель кабмина Венгрии заявил, что оплата газа из России в рублях не будет нарушением санкций, так как у Будапешта и Москвы двусторонний контракт.

13:06 Украина ждет предоставления статуса кандидата на вступление в Евросоюз в июне. Об этом сказал вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

13:00 Представитель венгерского кабмина заявил, что оплата газа из России в рублях не будет нарушением санкций, так как у Будапешта и Москвы двусторонний контракт.

12:58 За последние 52 дня число жертв обстрелов ВСУ территории ДНР возросло до 73 человек. Это мирные жители, о чем сообщило представительство республики в СЦКК.

12:40 Минфин США разрешил российским гражданам и компаниям, которые попали под блокирующие санкции, пользоваться американскими коммуникационными сервисами. Имеются в виду мессенджеры, e-mail, браузеры, соцсети, хранилища файлов. Также в списке Zoom, Dropbox, разрешена оплата хостинга и регистрация доменных имен (в частности, GoDaddy).

12:38 Минобороны РФ сообщает, что военнослужащие инженерных войск ВС РФ провели разминирование населенного пункта в Харьковской области от неразорвавшихся боеприпасов реактивных систем залпового огня ВСУ.

12:25 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал газете Bild, что еще рассчитывает на переговоры с Россией. По его словам, у Киева нет другого выхода. Также Зеленский заявил, что Индия и Китай могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины.

12:20 Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать аккаунт телеканала «Дума ТВ» на YouTube. Об этом сообщили в ведомстве.

11:48 Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал блокировку канала «Дума ТВ» на YouTube доказательством нарушений США прав и свобод граждан.

11:35 Спикер МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что, «судя по всему, YouTube себе приговор подписал».

11:08 Интересно, что Владимир Зеленский признался, что в Европе усомнились в непричастности Киева к событиям в Буче. По его словам, ведущий европейский политик попросил его предоставить доказательства того, что события в Буче «не были инсценировкой» Киева. Об этом сообщает газета Bild.

11:05 Минобороны России провело очередной брифинг.

Отмечается, что киевские националисты готовят провокацию, чтобы обвинить Россию в массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области. Отмечается, что СБУ намерены снять постановочное видео убийства военных РФ, которые прибыли туда «для убийства свидетелей военных преступлений России». При этом подразделения российских вооруженных сил покинули этот населенный пункт уже более недели назад.

Кроме того, ВС России высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили крупный склад боеприпасов ВСУ около Новомосковска. ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили 425 беспилотников, 228 установок РСЗО и более 2 030 танков и бронемашин. Также оперативно-тактическая авиация ВКС РФ и ракетные войска поразили 85 военных объектов Украины.

10:55 Российский сенатор Андрей Клишас сказал то, что и ожидалось после блокировки YouTube очередного канала. На этот раз это коснулось «Дума ТВ». По его словам, действия видеохостинга ведут к тому, что он окажется вне закона в РФ.

10:30 МВД ДНР и России подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ позволит реализовывать возможность взаимодействия правоохранителей двух государств в сфере борьбы с преступностью, а также охраны правопорядка. Он также поможет защитить права и свободы граждан. Соглашение поможет формированию прочной нормативной правовой базы для эффективного взаимодействия двух министерств, сообщает «Донецкое агентство новостей».

10:15 Пленный украинский военный Иван Гавриленко назвал имена военнослужащих, которые провалили попытку спасти главарей запрещенного в России «Азова» из Мариуполя. Как отметило стрелок Гавриленко, входивший в ту же группу, во время допроса, командовал ею офицер Назар Боровицкий. Также в состав группы входили Александр Клепиков и Григорий Добровольский и летчики. В составе экипажа были подполковник Вячеслав Вороной, борттехник капитан Дмитрий Бурлаков и штурман по имени Богдан.

9:58 YouTube заблокировал канал Госдумы «Дума ТВ». Как говорится в сообщении Госдумы в соцсетях, на канале было более 145 тысяч подписчиков. Видео суммарно набрали более 100 миллионов просмотров.

9:50 Евросоюз исключил Сербию из списка стран, на которые распространяется запрет на импорт российской нефти. До этого симпатизирующий России президент Вучич заявил, что Евросоюз его шантажировал с тем, чтобы Сербия проголосовала за исключение РФ из Совета по правам человека ООН.

9:40 Из районов Мариуполя, которые остаются в зоне поражения украинских нацбатов, эвакуировали более 80 жителей за день, о чем сообщает Минобороны РФ.

9:21 Также Минобороны РФ публикует кадры боевых вылетов Су-30см и Су-35. Они уничтожили украинскую РЛС, а также зенитный комплекс «Бук-М1».

9:12 Командующий ВДВ Андрей Сердюков вручил ордена Мужества тем десантникам, которые участвовали в специальной военной операции на Украине. Минобороны РФ опубликовало видео произошедшего.

Продолжаются бои за Мариуполь. Рамзан Кадыров заявил, что город удалось освободить уже на 98%. Остались только отдельные укрытия боевиков, в том числе на «Азовстали».

Минобороны РФ предупреждает, что угроза провокаций Киева и ракетных ударов по мирным жителям остается высокой. В ведомстве отметили, что украинские вооруженные силы еще обладают значительным арсеналом ракет «Точка-У».

Евросоюз утвердил пятый пакет антироссийских санкций. ЕС также ввел персональные санкции в отношении 217 людей и 18 организаций, в том числе 179 представителей руководства и депутатов ДНР и ЛНР.

Дмитрий Медведев заявил, что незаконные санкции против России когда-то закончатся. Однако их итогом будет разрушенный мировой порядок. По его словам, меры можно квалифицировать и как акт агрессии против РФ, как одна из форм гибридной войны.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.