У православных Украины грозятся отобрать Киевскую, Святогорскую и Почаевскую Лавры

Украинская Православная Церковь вновь готовится к нелегкому периоду своей истории. В секретариате Верховной Рады зарегистрированы несколько законопроектов о полном запрете ее деятельности и передаче государству принадлежащего УПЦ церковного имущества.

Фото: pixabay.com

Правящая партия «Слуга народа» делает вид, будто против преследования самой многочисленной в стране религиозной организации. Так вещает ближайший соратник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. В действительности же, по утверждению авторов законопроектов, депутаты от «Слуги народа» всецело поддерживают идею запрета функционирования «филиала РПЦ» и это вскоре продемонстрирует голосование в сессионном зале.

Поводом для реанимации давней мечты записных патриотов стали конкретные действия ряда настоятелей храмов УПЦ.

Настоятель храма Архистратига Михаила в городе Бородянка протоиерей Виктор Талько имел неосторожность дать интервью российскому изданию, в котором произнес некоторые неоднозначные вещи. К примеру, о том, что нынешняя спецоперация — это наказание за грехи. Руководство Митрополии всё это время пыталось связаться с отцом Виктором «для получения пояснений», однако настоятель и члены его семьи «утратили какую-либо связь с Блаженнейшим Онуфрием, главой УПЦ». Возможно, причиной «ухода в глубокое подполье» стали прямые угрозы в адрес Виктора Талько.

Не исключая возможность прямых «атак» на храмы УПЦ со стороны «воинствующих националистов», в 15-ти из 53 ныне существующих епархий перестали во время Богослужений поминать Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В остальных епархиях не устают напоминать: УПЦ де лишь номинально связана с Российской Православной Церковью.

Киевский религиовед Дмитрий Горевой прогнозирует: в случае принятия Верховной Радой законопроекта по УПЦ полмиллиона священников и верующих его… просто проигнорируют. Такое уже было в 2019 году. Парламент проголосовал за переименование «УПЦ МП» в Русскую Православную Церковь в Украине. Юридический департамент самой крупной украинской религиозной организации повернул дело так, что недоброжелатели остались «с носом», зато «гонимая властями» УПЦ еще больше сплотилась вокруг Митрополита Онуфрия.

Г-н Горевой напоминает: в Украине не первый год действует принцип децентрализации власти. И после публикации в официальном органе ВР закона о запрете деятельности УПЦ верующие любого села вправе отказаться выполнять дискриминационный акт. Таких «вольнодумных» наверняка отыщется немалое количество. Кто будет следить за их «благонадежностью»? СБУ? Так ведь силенок не хватит; у чекистов и без того нынче дел невпроворот…    

Главная же опасность: государство фактически объявит «внутренними врагами» полмиллиона своих граждан. Среди которых есть масса волонтеров, прочих «проукраинских элементов».

Как ни крути, а новый «подкоп» под Русское Православие – обречен. И это, как говорится, медицинский факт.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.