Эксперт заявил, что курс доллара на новой неделе может пойти вверх

Эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин считает, что курс рубля на новой неделе может ослабнуть. Это, по его словам, связано с отменой части ограничений, ранее введенных Центробанком.

Фото: pixabay.com

Бабин считает, что укрепление национальной валюты до 74 за доллар было чрезмерным. Такую динамику он связал с жесткими ограничениями и падением спроса на западные валюты в России.

В пятницу ЦБ объявил о снятии части ограничений, направленных против падения курса рубля. Аналитик считает, что в новых условиях стоимость доллара может подняться до 90—100 рублей.

С 11 апреля ЦБ отменил комиссию на приобретение валюты на биржах. Напомним, ранее она составляла 12%.

Также с понедельника ЦБ не будет требовать от банков ограничивать разницу курса покупки и продажи валюты. Однако мера по-прежнему будет затрагивать юрлиц-импортеров. Для них ЦБ предлагает устанавливать спред курсов не более 2 рублей от биржевого.

К тому же был смягчен порядок обращения с наличной валютой. Банк России разрешил гражданам снимать наличные доллары и евро со счетов, открытых до 9 марта 2022 года.

Среди мер, которые должны повлиять на курс рубля, также называют снижение ключевой ставки до 17%. Ранее она составляла 20% годовых.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.