Эксперты оценили запас прочности рубля: когда начнется новое падение

Рубль сегодня на коне. За последний месяц курс российской национальной валюты мощно укрепился, не просто отыграв драматический обвал первой декады марта, но и превысив те показатели, которые были у него до начала конфликта на Украине. Однако эксперты призывают не впадать по этому поводу в эйфорию, считая это достижение во многом искусственным. В пользу рубля сыграли жесткие ограничительные меры, введенные Банком России. А значит, по мере их ослабления (которое уже началось внеплановым снижением ключевой ставки ЦБ накануне), рубль снова может изменить вектор в сторону падения.

Фото: pixabay.com

Не испытывает по поводу внезапного укрепления рубля особых иллюзий и население. Опыт десятилетий показывает, что, несмотря на отдельные «взбрыкивания», в целом рубль всегда слабел по отношению к доллару и евро. И сейчас хватает факторов, способных развернуть курс национальной валюты на 180 градусов. Это и продолжающееся геополитическое обострение, и все новые и новые санкции против нашей страны, вводимые Западом, и негативные прогнозы экономического развития России, и возможное проседание нефтяных котировок, и, наконец, позиция денежных властей, которым слишком сильный рубль может оказаться невыгодным с точки зрения наполнения бюджета. «МК» попросил экспертов дать ответ на вопрос: когда и при каких условиях произойдет новое падение рубля?

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Рубль может ослабиться только тогда, когда будут ослаблены или частично сняты ограничения, установленные ЦБ и властями для рыночной и финансово-экономической стабилизации в ответ на жесткие антироссийские санкции. До тех пор на валютном рынке остается дисбаланс из-за того, что экспортеры вынуждены продавать 80% выручки, а покупателей иностранной валюты стало гораздо меньше, как из-за регуляторных ограничений, так и из-за падения импорта. Этот дисбаланс толкает котировки иностранной валюты вниз по отношению к рублю. Соответственно, чем больше валютных ограничений снимут или чем значительней ослабят их — тем сильнее снизится рубль. Скорее всего, в текущих условиях его справедливое значение, комфортное с точки зрения доходов госбюджета и нефтегазовых компаний, находится в районе 90–100 рублей за доллар».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс»:

«У рубля достаточно неплохие возможности продолжать укрепление в связи с ограничениями ЦБ РФ на покупку наличной валюты, и с постепенным отказом России от доллара и евро в международных расчётах, которые всё более успешно заменяются юанями. Да и поставки европейским потребителям газа из РФ за рубли, тоже не исключены. Меры правительства по господдержке экономики и населения тоже благоприятны для рубля. Однако факторами как минимум краткосрочного падения курса до 80 рублей за доллар и до 90 рублей за евро могут быть обвал цен на нефть в область $80 за баррель и ниже, новые пакеты санкций Запада, обострение геополитической обстановки или неэкономические факторы, которые пока трудно предсказать. Например, какие-либо стихийные бедствия или новые эпидемии.

Краткосрочная коррекция курса может начаться уже в ближайшие дни, и этому, в частности, может способствовать незапланированное снижение Банком России ключевой процентной ставки до 17%. Как правило, снижение процентной ставки центрального банка приводит к ослаблению национальной валюты, а не к ее укреплению, да и инфляция в России пока снижаться не готова. В ближайшую неделю ожидаю курс доллара в диапазоне 75-80 рублей, евро – в рамках 84-89 рублей».

Андрей Столяров, заместитель заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ:

«Рост курса рубля связан с политикой Центрального банка, ограничившего спрос на иностранную валюту. В условиях этих ограничений прогнозы курса — дело неблагодарное. В обычной ситуации можно было бы ожидать восстановления доллара до 100 рублей и более, но при сохранении текущих ограничений на спекулятивный и инвестиционный спрос, динамика курса рубля целиком зависит от действий ЦБ РФ. В случае каких-то ослаблений валютного режима (а будут ли они или нет — предсказать пока сложно), возможно восстановление курса доллара к рублю. При этом дальнейшая его динамика будет зависеть от продолжительности санкций, возможного эмбарго на экспорт российских энергоносителей и скорости переориентации этого экспорта на азиатские страны. В долгосрочной перспективе все будет зависеть и от той модели развития или выживания, которая в итоге сложится в российской экономике».

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:

«В текущем укреплении курса рубля есть два критически важных фактора, из-за которых появился сильный дисбаланс рынка в пользу российской валюты. Первый — это высокие цены на энергоносители, создающие большой объем валютной выручки, 80% которой реализуется на Московской бирже. А второй — это высокие комиссии на покупку иностранной валюты и запрет на совершение операций для нерезидентов (иностранцев). Эти меры сильно ограничивают спрос на продаваемые российскими экспортерами доллары и евро.

Как только состояние этих двух факторов изменится, можно будет говорить и об изменении тренда на укрепление рубля. Чтобы серьезно снизить цены на нефть, нужно тем или иным образом завершить спецоперацию в Украине. Чтобы разблокировать операции нерезидентов (иностранцев), нужно, опять же, завершить спецоперацию в Украине. Так что, как не крути, все упирается в геополитическую тему, прогнозировать которую чрезвычайно сложно.

Пока можно сказать, что до мая активность спецоперации в Украине, вероятно, будет оставаться высокой, значит и цены на нефть, и условия торгов на Московской бирже останутся неизменными в этот период, поэтому изменений в динамике российской валюты стоит ожидать после апреля-мая.

Если смотреть немного шире, до конца 2022 года, то базовый сценарий предполагает еще одну волну ослабления рубля к 110-115 за доллар и 120-125 за евро, но уже не из-за санкций, а из-за снижения цен на нефть, которое будет вызвано спадом в мировой экономике».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.