Российскую экономику ожидает погружение в глубочайшую рецессию

В результате острейшего геополитического кризиса и введенных санкций экономические условия в Российской Федерации изменились кардинальным образом. То, что уже испытывает экономика, можно охарактеризовать как шок.

Фото: Алексей Меринов

Неопределенность экономической ситуации в России находится на высочайшем уровне. Ясно, что действующие официальные прогнозы полностью потеряли какую-либо актуальность. Они интересны только для того, чтобы потом сравнить, как далеко оказались прогнозные показатели от будущих фактических данных. Тем не менее не стоит забывать, что по итогам 2022 года, согласно официальным правительственным прогнозам, прирост ВВП России должен был составить 3%, инфляция — 4%, среднегодовой курс доллара — 72,1 рубля, цена на нефть марки «Юралс» — 62,2 доллара за баррель… Уже сегодня понятно: ни один из этих прогнозных показателей не окажется и близко к тому, что будет на самом деле.

Текущая экономическая статистика по понятным обстоятельствам пока не фиксирует негативных изменений: последние данные Росстата по важнейшим социально-экономическим показателям имеются пока только за февраль 2022 года. А февраль — он в целом из той еще, прошедшей экономической реальности. Что касается промышленного производства, то Росстат фиксировал в феврале 2022 года его прирост в годовом выражении на 6,3%. Хороший, можно сказать, завидный результат. Но и это представляется той «картинкой», которая остается в прошлом и с которой потом придется сравнивать будущие показатели социально-экономического развития страны.

Наступающая реальность — это уход экономики России в глубочайшую рецессию уже в текущем году. Мой прогноз: падение ВВП составит не менее 10% (для справки: во время мирового финансового кризиса 2009 года падение ВВП России составило 7,8%). Но есть еще одна цифра, которую сегодня также необходимо держать в уме, когда мы пытаемся понять глубину экономического спада в России в текущем году. Падение ВВП России в 1992 году — первом году шоковых экономических реформ «лихих 90-х» — составило, по данным Всемирного банка, 14,5%.

Значит ли это, что с экономикой все будет в текущем году так же тяжело и плохо, как 30 лет назад? Нет, конечно. Все-таки обрушение экономики в сопоставимый по глубине кризис происходит совсем с другой высоты по сравнению с тем, как это было в самом начале 90-х годов прошлого века. Но вот что касается будущих лет, то я бы не был в своих ожиданиях столь оптимистичным.

Вернемся к неутешительному прогнозу по текущему 2022 году. Основания для столь пессимистичной оценки следующие: масштаб и глубина уже введенных экономических санкций против России; массовый исход из страны иностранных компаний, сопровождающийся закрытием производств; тотальное нарушение логистических цепочек поставок товаров и сырья; собственные ограничения на экспортные поставки; фактическое обнуление иностранных инвестиций и радикальное снижение отечественных инвестиций виду резкого повышения ключевой ставки Банка России. Это качественные оценки, которые уже свидетельствуют о том, что падение экономики России в 2022 году будет значительным.

Однако даже более важными представляются появляющиеся количественные оценки того, какова может быть глубина экономического спада в отдельных отраслях. Эти оценки в условиях нынешней неопределенности экономической ситуации являются важнейшими ориентирами.

Как свидетельствуют результаты опроса Межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия», объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%, коммерческой недвижимости — на 40%. Одним из ориентиров того, что следует ожидать в добыче полезных ископаемых, является прогноз, согласно которому Германия в ближайшие месяцы предполагает сократить зависимость от российского природного газа до 30% (в конце марта текущего года этот показатель уже составил 40% вместо прежних 55%). Об этом свидетельствует меморандум вице-канцлера и министра экономики Роберта Хабека. Еще один ориентир: таможенная служба Финляндии отмечает, что торговый оборот с Россией из-за введенных санкций резко сократился (на 10–11-й неделе 2022 года число пересекающих российско-финляндскую границу грузовиков в обоих направлениях сократилось на 32% по сравнению с 8–9-й неделей). Эти и уже многие другие количественные оценки подтверждают значительную глубину экономического спада уже в текущем году.

Появились первые актуальные прогнозы и от мировых рейтинговых агентств. Рейтинговое агентство Moody’s дает немногим более оптимистичный прогноз, оценивая падение ВВП России в 2022 году в 7%. Следует отметить, что на сегодня это один из очень немногих альтернативных прогнозов, в которых сделана попытка учесть происходящие события. Одновременно Moody’s справедливо прогнозирует, что и в 2023 году российский ВВП продолжит сокращаться. Агентство отмечает: «Хотя приток иностранной валюты от экспорта российской нефти и газа может смягчить воздействие жестких санкций, это не исключает высокой вероятности продолжительных экономических потрясений и повышенной восприимчивости к шокам».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings уже прогнозирует падение реального ВВП РФ в 2022 году на 8,5%, хотя ранее соответствующая оценка была 6,2%.

Наконец, появился первый прогнозный материал с учетом нынешней ситуации от Банка России. Консенсус-прогноз, подготовленный на основе опроса аналитиков, дал следующие результаты: инфляция в России в 2022 году может составить 20%, а ВВП упасть на 8%.

В пользу достоверности пессимистичных прогнозов говорит и то, что ухудшения экономического положения как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе в России следует ожидать не только из-за введенных экономических санкций. В настоящее время все более осязаемой становится экономическая угроза от того, что страны, которые ввели новые ограничения против России, сделают все, чтобы избавиться от импорта российских энергоносителей. Знаковые события в этом русле уже произошли, начиная с приостановки сертификации «Северного потока-2». К этому можно добавить решение властей США об отказе от импорта российских энергоносителей. Ранее об отказе от импорта российской нефти заявила Канада. ЕС пока не может принять аналогичное комплексное решение по понятным причинам: ведь в 2021 году доля России в общем объеме импортируемого ЕС газа составила 45%, соответствующий показатель по нефти — 27%. Хотя по углю ЕС уже приняло на днях такое решение.

Что касается второго важнейшего макроэкономического показателя — инфляции, то было бы правильно ориентироваться на уровень инфляции заметно выше 20% по итогам 2022 года. Основания для такой оценки: уже появившиеся официальные данные о скачке роста цен, резкое и значительное ослабление рубля, нарушение цепочек поставок товаров и сырья, усиление госрегулирования цен, высочайшая неопределенность экономической ситуации и пр. Рубль потом вроде как восстановился, но выросшие цены-то не вернулись на прежний уровень.

Стремительный рост инфляции начал фиксироваться даже официальной статистикой. По данным Росстата, с начала года по 1 апреля 2022 года капуста подорожала на 85,5%, лук репчатый — на 63,5%, морковь — на 53,6%, сахар-песок — на 53,4%, бананы — на 49,5% и т.д. Рост цен на продукты питания в годовом выражении в марте 2022 года уже составили почти 20%. Да что там официальные цифры, мы сами прекрасно видим, что происходит с ценами. Таким образом, следует ожидать и значительное падение экономики, и резкий рост инфляции.

Прогноз на более отдаленную перспективу крайне затруднителен. Однако в любом случае правильно исходить из того, что тяжелая экономическая ситуация в России примет затяжной характер.

Понимаю, что пессимизм сделанных выше оценок понравится не всем, но лучше реально смотреть на вещи, а не пытаться строить неоправданно оптимистические прогнозы, вводящие в заблуждение.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.