Учения НАТО в Литве назвали «генеральной репетицией» противостояния с Россией

Литва призывает к усилению на своей территории военного присутствия НАТО в ответ на операцию России на Украине. Североатлантический альянс проводит в разнервничавшейся прибалтийской республике военные маневры.

Фото: dvidshub.net

На военной базе Пабраде в западной Литве, примерно в 30 км от границы с Белоруссией, проведены военные учения НАТО «Восходящий грифон», рассказывает The Guardian, характеризуя эти маневры как «генеральную репетицию противостояния между Россией и Североатлантическим альянсом».

Архитектура безопасности НАТО никогда не выглядела более хрупкой, чем весной 2022 года, особенно если смотреть из Литвы, страны, которая долгое время считалась ахиллесовой пятой альянса, пишет The Guardian. Независимая с 1990 года республика, самая южная из трех прибалтийских стран, граничит как с союзной Россией Беларусью на востоке, так и с российским эксклавом Калининградом на западе.

«До ноября прошлого года российская армия находилась довольно далеко от границ НАТО, — утверждает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. – Сейчас военные действия совсем рядом. К тому же Литва находится между территорией Беларуси и территорией Калининграда. Что ставит нас в стратегическую ситуацию, которая, скажем так, выглядит интересной».

Уже с 2016 года, после присоединения Крыма к России, натовские боевые группы «усиленного передового присутствия» были размещены в четырех государствах-членах на восточном фланге НАТО: Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

Конфликт на Украине привел к тому, что Североатлантический альянс еще больше укрепил свое присутствие в регионе, при этом многонациональные батальоны решено отправить в Румынию, Болгарию, Венгрию и Словакию. Военное присутствие в Литве было увеличено с примерно 1200 до примерно 1600 солдат и оснащено новой техникой, такой как легкая и мобильная зенитная система немецкой армии Ozelot, которую можно использовать для защиты аэропортов от воздушных атак.

В то время как члены НАТО готовятся к саммиту в Мадриде в июне, Литва вместе со своим прибалтийской соседкой Эстонией призывает Североатлантический альянса срочно изменить свою позицию в регионе от сдерживания к тому, что она называет «передовой обороной».

В соответствии с «учредительным актом», политическим соглашением, подписанным НАТО и Россией в 1997 году, существуют ограничения на количество войск западных союзников, которым разрешено размещаться в странах Балтии, и на то, насколько близко они могут быть размещены к границе.

Расширенное передовое присутствие в Литве, которое представлено военными их семи европейских стран и возглавляется немецким Бундесвером, должно меняться каждые шесть месяцев со значительными затратами и усилиями, при этом сотни транспортных средств должны перевозиться автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом перед каждой операцией по ротации.

В то время как такие страны, как Германия и Великобритания, по-прежнему привержены учредительному акту, Литва и другие государства региона заявляют, что документ больше не является жизнеспособным договором.

«Мы считаем его недействительным после того, что сделала Россия, — утверждает литовский министр Габриэлюс Ландсбергис. – Новая реальность, которую мы должны принять, заключается в том, что договоров, которые создавали прежнюю среду безопасности с Россией, больше нет. Мы должны посмотреть на это новыми глазами. Должно быть постоянное военное присутствие со всем необходимым для защиты неба, защиты морей и защиты земли прибалтийских государств».

Премьер-министр Эстонии на прошлой неделе призвал передать трем прибалтийским государствам «боевые возможности» с подразделениями численностью до 25 000 солдат на страну.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.