Эксперт объяснил отказ индийской компании от российской нефти

Решение индийской компании Indian Oil Corporation отказаться от российской нефти, несмотря на существенную скидку, может быть обусловлено политическим давлением со стороны США. Такую точку зрения высказал международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» эксперт отметил, что отказавшаяся от российской нефти индийская компания не является крупнейшим покупателем в стране. При этом Россия в принципе продавала в Индию не так уж много нефти: не более 300 тысяч баррелей в день.

В то же время Демидов допустил, что отказ от российского сырья действительно может быть вызван техническими моментами. По его мнению, индийские нефтеперерабатывающие заводы, проработав какое-то время на высокосернистой нефти, могли обнаружить, что утилизация и дальнейшая переработка серы обходится слишком дорого.

Однако, считает аналитик, официальная техническая причина, скорее всего, скрывает политический подтекст.

«Я считаю, основная причина — это политическое давление США, скорее всего, это результат последнего визита министра энергетики США в Индию», — сказал он.

Собеседник издания предположил, что Вашингтон вряд ли мог предложить Индии альтернативу российской нефти. Вероятнее всего, США посулили Нью-Дели контракты на поставки американского вооружения на выгодных условиях.

Ранее стало известно, что индийская нефтегазовая компания Indian Oil Corporation (IOC) исключила из своего тендера российскую нефть Urals, по официальной причине — из-за высокого содержания в ней серы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.