Житель Иваново пропил коллекционную купюру «дьявола»

Мало кому приходит в голову изучать буквенно-цифровые номера на денежных купюрах. А зря. Оказывается, за скромную по номиналу банкноту при желании можно выручить достаточно приличную сумму. Какая-нибудь сторублевка, за которую сегодня мало что купишь, имеет спрос у коллекционеров, готовых выложить за редкую «бумажку» несколько тысяч рублей.

Жителю города Иваново банкнота с «красивым» номером может стоить свободы.

Фото: Геннадий Черкасов

Объявления о продаже редких и необычных купюр то и дело мелькают на сайтах. Некоторые продавцы за тысячную банкноту с номером 0000001 запрашивают десятки тысяч рублей. 

Спросом пользуются интересные серии. Например, так называемая «елочка», где цифры выстроены по ранжиру – 1234567 и наоборот. Есть еще и «радар» – купюра с зеркальным серийным номером – 6658566, и, соответственно «антирадар» с совпадающими первыми и последними цифрами – 915 6 915, 

В этом ряду и «красивые» номера типа одних пятерок, семерок или единиц. Деньги с такой идентификацией встречаются редко, буквально одна купюра на миллион. Понятно, что они пользуются спросом у коллекционеров, способных выложить за ценный экземпляр огромные деньги.

Именно такая купюра с уникальным номером из одних шестерок хранилась в кошельке у ивановца. Мужчина сознавал, что «дьявольская» денежка не простая, а редкая, и, видно, берег ее до последнего, чтобы обменять при случае на кругленькую сумму. Но непреодолимое желание принять на грудь спутало все планы. Он рассчитался в баре этой банкнотой, договорившись, что обменяет ее на днях обратно, сообщили местные СМИ.

«Пришел молодой человек, захотел купить алкоголь. У него была тысяча рублей. Вот он, значит, мне говорит: «Можно с вами договориться? Мне эта бумажка дорога, смотрите, тут шестёрочки, одни шестёрочки. Возможно ли сделать так, что я сейчас алкоголь куплю, вы ее сохраните, а завтра приду, ее выкуплю. Ну, обмен сделаем». Я говорю, ладно, че ж с тобой делать, раз выпить охота», – рассказывает сотрудница бара. 

Через пару дней покупатель явился за своей денежкой, однако в кармане у него было пусто. Взамен он предложил отдать наручные часы стоимостью, по его словам, 58 тысяч рублей. Однако продавщица отказалась от сомнительной сделки.

О своем обещании сохранить купюру она пожалела. Мужчина не раз наведывался в бар с требованием вернуть банкноту с «шестёрочками», но безрезультатно – обычной тысячной взамен у него не было:

«Он приходит, давай, говорит, мне деньги. Я говорю, в смысле, давай? Я уже занервничала, а в магазине я одна, ночь. Ничего я тебе не отдам, говорю, когда принесешь тысячу, мы с тобой сделаем обмен. Опять часы доставал. Я тебе просто так, что ль, должна отдать? Он говорит, я здесь сейчас все раскромсаю, тебя зарежу…. Сяду, я не боюсь. Но все равно я эту денежку заберу».

Мужчина не шутил. Он достал нож, чтобы отнять купюру силой. Бармен успела нажать тревожную кнопку. Прибывший наряд задержал «коллекционера» и препроводил его в отделение. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.