Любовь к России довела американку до нар в подмосковном СИЗО

Не так давно мы писали про американскую чемпионку Бритни Грайнер, задержанную в аэропорту «Шереметьево» за провоз наркотиков и находящуюся в данный момент в одном из СИЗО Московской области.

На самом деле не так уж много граждан Америки находится в местах лишения свободы в РФ. В отличие от россиян, отбывающих срок в США.

Женщин из них всего две — Бритни Грайнер и 46-летняя Сара Рейчел Криванек. Последняя уже приговорена к году и трем месяцам колонии-поселения за угрозу убийством гражданскому мужу.

И если после статьи в «МК» Бритни Грайнер сразу же навестил американский консул, то Сара Криванек, как оказалось, никому не нужна.

Спецкор «МК» навестил Сару Криванек в СИЗО в качестве правозащитника.

Сара Рейчел Криванек. Фото: Из личного архива

«Ты мне веришь? Я хорошая!»

Она стоит посреди камеры такая беззащитная, в красной лохматой кофточке.

Очень похожа на одну мою одноклассницу. Так прямо и хочется назвать ее Леной. Интересная блондинка чуть за сорок.

Совсем не похожа на иностранку. И уж точно не на обитательницу следственного изолятора. В ожидании апелляции после сурового приговора.

Она сразу обнимает меня и рыдает. Вот просто реально — слезы с огромную горошину катятся по щекам, потом капают на лохматую кофточку, на меня.

«Как такое могло случиться, что я здесь? Это все неправда. Ведь я хо-ро-шая», — с заметным акцентом говорит Сара Криванек. И заливается слезами еще сильнее. «Ты же мне веришь?»

Ее история действительно из ряда вон. Домашнее насилие. Он бил ее. По пьянке. Она, отбиваясь, в ответ ударила его. Он ее руками. Она его ножом. По носу. Вызванная полиция разбираться не стала. Царапина — не царапина. Виновата.

Потерпевший — простой мужик Михаил Караваев. Обвиняемая — иностранка. Да еще и американка.

«Приговором Мирового судьи судебного участка 157 Одинцовского судебного района… от 11.02.2022 Криванек Сара Рейчел признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 п. «в», ч. 2 ст. 115, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении».

Первое обвинение в «угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью», второе — в «умышленном причинении легкого вреда здоровью», в принципе оба обвинения не слишком сочетаются. Либо тяжкая угроза, либо легкий вред, но было же применение оружия (кухонный нож), было. Значит, социально опасна.

Да, Михаил Караваев был пьян, что он и не отрицает. Накануне Сара уже была избита им, что не отрицается тоже, у нее были сломаны несколько пальцев на руках (подтверждается медицинским заключением и самой Сарой, демонстрирующей мне криво сросшиеся фаланги), у нее были синяки на ногах и руках.

Следующий день оказался не лучше предыдущего. Они так и не помирились, и Михаил снова дал Саре пощечину. А она в ответ превысила пределы необходимой обороны.

Но все это она не смогла объяснить в суде.

Зато Караваев смог. Он был против, чтобы Сару сажали. Он дал показания во время процесса, что не хотел ее бить и вообще раскаивается в том, что случилось.

«Она принесла мне свои извинения, я ее простил, не хочу, чтобы ее привлекали к уголовной ответственности», — толкнул он свою речь в суде. «Никаких угроз моей жизни она не высказывала, и я эту угрозу не ощущал, это была просто ссора на почве употребления мной спиртных напитков. Я сам был неправ», — покаялся он.

«В полиции сказали, что ей ничего не будет»

«Я был выпивши, когда меня в полиции допрашивали, ну, ясное дело, что подписал, не глядя, я же думал, что мы уже помирились. Значит, все, что я подписываю, значения не имеет. Мне так из полиции и объяснили, что надо, чтобы я все подписал, а уголовки никакой не будет. И Саре ничего не будет», — с готовностью объясняет мне Михаил по телефону.

Я читаю объяснительную записку Михаила Караваева с приложением к апелляционной жалобе Сары Криванек, пока она плачет в камере, где, кроме нее, еще шесть человек.

Стены в камере розового цвета. Для девочек. По-моему, это очень правильно: они настраивают на позитивный лад.

Соседки по камере помогают Саре освоиться. И хотя они здесь все первоходки, ей тяжелее всего.

— Как же вас занесло, Сара, в Россию? — перевожу разговор на другое.

Сара на секунду перестает плакать и вспоминает. Что же она у нас забыла? Между прочим, Сара — многодетная мать. У нее взрослые сыновья и еще дочь. «Один сын, — она грустно показывает мне свой искривленный палец. — Другой умер».

Родом Сара из Калифорнии. Она была замужем за американским военным. Потом с ним развелась. Это было тяжелое для нее время. Сара впала в депрессию. И на этой почве решила учить русский язык. «У меня есть русские предки, да, да, это правда, — клянется Сара. — Мой дядя сказал, что я могу временно поехать в Россию, чтобы попрактиковаться в языке. Моя прабабушка живет в Петрозаводске. Это Карелия. Очень красивый край. Я решила, что это отличная идея, — она делает эффектную паузу. — Но до Карелии я так и не доехала, потому что надолго задержалась в Москве. Это такой прекрасный город!»

Это был непередаваемый трип. Американка в России. Одна. Сара не просто так прибыла сюда в качестве туристки, она захотела здесь освоиться. Пожить какое-то время. По-настоящему. Почувствовать свои корни.

Сара оказывала услуги репетитора. Все ее соцсети полны восхищенных фотографий с детьми. Пока она учила детей английскому, те ее — русскому. «Я так хотела стать здесь своей! Все были мной довольны».

А вот с личной жизнью не очень везло. То есть мужчины, конечно, нравились Саре, и о своем предыдущем бойфренде — до Михаила — она рассказывает только хорошее. Впрочем, о Михаиле она тоже рассказывает только хорошее. До того печального дня.

«Но тот, первый, был лучше. Я была вынуждена сойтись с Михаилом, так как у меня были проблемы с арендой, найти в Москве подходящее жилье не так легко… И мы съехались, как я думала, буквально на небольшое время. Потому что он пил, а я не люблю пьющих мужчин».

— То есть он был вашим гражданским мужем? — переспрашиваю я Сару.

Девушки в камере находят более подходящее слово, вкладывая в него всю тоску женской судьбы: «Он был ее сожителем».

Сара еще до печальных событий. Фото: Из личного архива

Арест при попытке к бегству

— Он был моим сожителем, — смиряется с неизбежным Сара. — Но у меня просто не было на тот момент другого выхода. Понимаете, у меня же еще кошки. Это дополнительная проблема с арендой. Мало кто из хозяев хочет кошек. А у меня мейкун Драга и еще два котенка. Вы даже не представляете, как я их люблю. Они для меня самые дорогие. Я так боюсь, что с ними случится что-то плохое, ведь, пока я в тюрьме, они совсем одни!» — с болью в голосе восклицает она.

— Да все в порядке с ее кошками, — успокаивает меня Михаил по телефону. — Они сейчас у знакомой живут. Я их ей отдал.

И как на духу выкладывает свою версию того, почему Сара оказалась за решеткой. Ведь не из-за него же в самом деле.

Ну да, подрались. Но ведь сразу ее не посадили. Отправили под подписку о невыезде.

«А потом она зачем-то поехала в посольство США — посоветоваться, что ей делать, чтобы ее не посадили. Я ей говорю: не надо никуда ехать. Ничего тебе не будет. Мы же помирились. А она все равно поехала. И вот они там ей чего-то наговорили, что ей надо срочно лететь в Америку, иначе ее посадят, ну она их и послушалась… Меня надо было слушаться, а не их».

Так и произошло. Тут Михаил не обманывает. 15 декабря прошлого года Сара Криванек действительно побывала в посольстве США в Москве, а затем отправилась в аэропорт «Шереметьево», где купила билет на родину. При попытке сесть в самолет ее задержали полицейские, а суд сразу изменил ей меру пресечения на содержание в СИЗО. При попытке к бегству.

Еще одно отягчающее обстоятельство — туристическая виза Сары Криванек, выданная в 2017 году, действовала до октября 2020 года, то есть на момент задержания Сары была уже просрочена. Этому есть объяснение: сначала пандемия, потом сложности с работой американского посольства в Москве. Как мы помним, персонал там еще до осложнения наших отношений был значительно сокращен. В итоге вроде бы сказали, что из-за этих проблем и коронавируса все просроченные визы будут продлены автоматически, но на деле это тоже минус для Сары. На каком основании она была в нашей стране, гражданина которой ударила по носу кухонным ножом?

В газетах так и написали, что американка с просроченной визой едва не убила россиянина, а потом пыталась удариться в бега…

«Американские дипломаты попытались устроить «побег» гражданке Соединенных Штатов Саре Рейчел Криванек, находившейся под подпиской о невыезде из-за угрозы убийством, — сообщили СМИ. — При досмотре у нее была найдена папка с реквизитами американского посольства. Среди документов была расписка о получении от дипломатической миссии денежных средств на перелет».

Простить нельзя сажать

Я смотрю на зареванную Сару, которая любит русскую культуру и русских детей. Сару, которая простила своего сожителя Михаила за то, что он простил ее…

Сару, которая вот уже 3,5 месяца находится в камере с розовыми стенами и с другими девочками с трудной судьбой и не находит повода для оптимизма. Про нее все забыли. Все ее бросили. Обвинительный приговор 11 февраля 2022 года и реальный срок стали для нее настоящим ударом.

Я как правозащитник утешаю ее чем могу. «Вам немного еще дали. Пока вы в СИЗО, один день идет за полтора. То есть вы сидите не 3,5 месяца, а минимум уже полгода. Может, и до колонии-поселения не доедете. Может, вообще весь срок здесь проведете в ожидании апелляции. У нас это обычно долго».

«Правда?! — поднимает на меня Сара глаза, снова полные слез. — Правда?!»

К сожалению, никакие обстоятельства, смягчающие вину Сары Криванек, учтены не были. И постановление Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2015 о том, что при назначении уголовного наказания надо руководствоваться индивидуальным подходом к человеку, а не просто так сажать, не учли тоже. И что Михаил Караваев ее простил и не держит зла. Что их ссора с рукоприкладством, в том числе и с его стороны, слава богу, не привела ни к каким тяжелым последствиям. В конце концов, что никакой общественной опасности репетитор по-английскому Сара Криванек не представляет, чтобы так сурово ее наказывать.

Сара Криванек — обычная женщина. Не олимпийская чемпионка Бритни Грайнер, об аресте которой написали все мировые СМИ.

Не израильтянка Наама Иссахар, которая два года назад была осуждена Химкинским судом на 7,5 года за контрабанду 9,5 грамма гашиша. И о чьей свободе с Владимиром Путиным договаривался сам премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, прилетевший за помилованной девушкой на личном самолете.

Судьба Сары Криванек, если честно, вообще никого не волнует. Особенно на фоне всех драматических событий, которые происходят сегодня в мире. Маленький человек, совсем по Достоевскому.

После статьи в «МК» о чемпионке Бритни Грайнер американский консул немедленно объявился, навестил соотечественницу, что, безусловно, правильно. Даже преступивший закон человек не должен оставаться одиноким и брошенным в чужой стране.

Увы, Сару Криванек не навещает никто. Ни дипломаты, ни даже Михаил. «Понимаете, у меня сейчас с работой проблемы, — объяснил он мне, – нет денег, чтобы к ней доехать. И на передачку тоже пока нет. Но я обязательно выберусь. Вот после 15 апреля — прямо как штык. Пусть она меня ждет».

Мне было жаль Сару Криванек, полюбившую Россию и попавшую здесь в такой жуткий переплет. Как мне кажется, она уже ответила за все, в чем была виновата, если была.

Ведь в любой ситуации надо прежде всего оставаться людьми. И подходить к другим людям с такой же меркой, с которой бы мы хотели, чтобы относились к нам.

Продолжать ее здесь держать на деньги российских налогоплательщиков — зачем? Кому от этого хорошо? Почему бы нашему государству не простить Сару Криванек великодушно и не отпустить ее домой, раз уж даже сам пострадавший давно забыл про свою царапину на носу?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.