Потери Германии в случае отказа от российского газа оценили в сотни миллиардов евро

В случае немедленного прекращения поставок российских энергоносителей Германия потеряет 220 миллиардов евро (240 миллиардов долларов). Кроме того, эмбарго на импорт энергоносителей приведет к резкому замедлению экономики страны.

Фото: pixabay.com

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз, подготовленный министерством экономики Германии, отказ от российских энергоносителей обернется для ФРГ потерей 6,5 процента годовых объемов производства.

Аналитики также спрогнозировали ослабление экономики Германии, сравнив текущие и предыдущий прогнозы. Они предсказывают экономический рост в размере 2,7 процента в 2022 году и на 3,1 процента в 2023 году в сравнении с предыдущими прогнозами роста на 4,8 процента и 1,9 процента соответственно.

При этом инфляция в 2022 году станет самой высокой за последние 40 лет — 6,1 процента.

В свою очередь министр финансов ФРГ Кристиан Линднер отметил, что страна столкнется с трудностями на пути быстрого отказа от российского газа. Германии придется выстраивать новые цепочки поставок и торговые отношения с другими государствами, чтобы добиться сокращения односторонней зависимости от импорта энергии из России.

По итогам марта инфляция в Германии в годовом выражении ускорилась до 7,3 процента, месяцем ранее она находилась на уровне 5,1 процента.

В свою очередь немецкие промышленники ранее заявили о риске полной остановки экономики страны в случае прекращения поставок российских энергоносителей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.