Боевики заблокировали более 400 человек в крупном монастыре Украины

На Донбассе украинские националисты замахнулись на святое – отступая из посёлка Никольское в сторону Угледара, они нанесли удар по Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю. Боевики препятствуют выезду людей, обстреливая дороги из пулемётов и миномётов, не давая добраться до монастыря конвою с гуманитарной помощью. Первые жертвы уже есть – погибли мужчина и женщина. По сообщениям СК РФ, в стенах обители ВСУ удерживают 450 беженцев. Это люди со всей окрестности, которые пришли туда ради помощи и спасения от обстрелов. 

  Более десятка снарядов  повредили облицовку куполов, один из них полностью разрушен. Весь внутренний двор усеян осколками, стены зданий почернели от огня. Предположительно, по храму наносят удары из тяжелой артиллерии калибром 122 мм и 152мм. Среди беженцев, находящихся внутри, много детей, женщин и стариков. Есть тяжелобольные люди, страдающие от онкологии или сахарного диабета. Храм и ранее становился  мишенью для боевиков. В марте во время очередной бомбёжки был ранен один из священнослужителей — владыка Амвросий. На днях его выписали из травматологии и перевели в палату реабилитации. При этом даже под обстрелами в обители не прекращается учёба: дети беженцев учат молитвенные песнопения.  .

Сотрудникам пресс-службы народной милиции ДНР удалось добраться до монастыря и осмотреть повреждения. 

«Люди живут в храме, потому что здесь более-менее безопасно, – рассказывает монахиня Елизавета, – Они спят здесь, едят. Люди, которые сейчас у нас, во всём нуждаются, потому что в чём было, в том и пришли.

– А откуда все эти люди? – интересуется корреспондент.

— Это наше село Никольское, очень многие из Волновахи, где были большие разрушения.

– Какая сейчас у вас обстановка? Я вижу по храму большие разрушения…

— Мы ждём, когда всё закончится. Для детей — это не жизнь. Мы монахи, монахи жили и в пещерах, и везде. Мы должны смиряться и терпеть, а дети и все остальные не должны так жить

 Успенский Николо-Васильевский монастырь основан в 1998 году донецким старцем Зосимой. Он объединяет в себя две обители и является практически точной копией Успенского собора Московского Кремля, повторяя его размеры и архитектуру. 

    Несмотря на проблемы с продуктами, беженцы внутри держатся, как могут. Для людей работают монастырская столовая и трапезная. Тем временем в Москве глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению провести расследование целенаправленного обстрела монастыря со стороны ВСУ и установить все лица,  причастные к преступлению. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.