Назван витамин, снижающий риск деменции

Лекарства от деменции сейчас нет. Но существуют препараты, которые могут облегчить симптомы или помешать быстрому развитию болезни. По словам ученых, витамин К улучшает память, снижает уровень мозговых нарушений и беспокойства.

Фото: pixabay.com

В новой научной работе исследователи протестировали введение добавки витамина К пожилым крысам. В течение испытаний, которые длились 17 месяцев, одна группа грызунов получала витамин, другая нет. Итоги эксперимента были представлены в апреле на собрании по экспериментальной биологии в Соединенных Штатах.

Специалисты вводили крысам витамин К2. По результатам серии тестов выяснилось, что у крыс, получавших добавки витамина, улучшились умственные способности, пространственная память и способность к обучению, а также снизился уровень депрессивного поведения и тревоги. Ученые выдвинули версию, что аналогичное влияние добавки витамина К могут оказывать на мозг пожилых людей.

Профессор Мохамед Эль-Шербини отметил, что витамин К — натуральный жирорастворимый витамин, защищающий мозг от развития деменции. Врач-невролог Дженнифер Брамен подчеркнула, что одна из форм витамина К – МК-7 – содержится в ферментированных овощах, которые приносят пользу мозгу при употреблении.

«Они отлично подходят для вашего кишечного микробиома, который имеет хорошо установленную связь со снижением когнитивных функций. Я бы порекомендовал включить их в диету, предназначенную для улучшения здоровья мозга и познания», – поделилась подробностями доктор Брамен.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.