Против стресса и депрессий: как бороться с тревогой на фоне спецоперации

Греки верили, что у такого явления, как паника, есть свое божество. Неудивительно, что страшный бог Пан был пастухом и пас овец — массовая паника порождает именно стадное чувство. А когда тревожные события в мире умножают эффект паники на чувство толпы, следствием могут быть смятение и полная потеря логики большими группами людей. Паническая толпа стихийна, непредсказуема. Итогом массовой паники может быть тоже все что угодно: пересказ самых нелепых слухов, массовые отъезды в медвежьи углы во вторые дома и укрытия, которые мы наблюдали еще в локдаун. Толпы у банкоматов, оптовые закупки гречки и сахара, пустые магазинные прилавки…

К сожалению, нынешняя военная спецоперация стала для многих спусковым крючком для запуска механизма такой паники. Кто-то лихорадочно принялся делать запасы. Другие — напряженно думать, как и во что переводить деньги или потратить их на не слишком необходимые вещи. Запастись бытовой химией или косметикой на 5 лет вперед… Стресс и тревожность массы людей подогреваются непрерывным информационным фоном, потоком негатива, муссирующим новости в СМИ. Интернет полон жуткими предсказаниями, сомнительными статьями и видео, спорной аналитикой с выводом негативных сценариев будущего. Очень сложно на таком фоне сохранить психическое равновесие и разум, не поддаться стрессу, не скатиться в депрессию. Но остаться на плаву необходимо, даже если вокруг агрессивная или токсичная среда. Потому что и после самых серьезных общественно-политических кризисов жизнь все-таки продолжается.

Как же правильно вести себя человеку в период спецоперации, какую стратегию выбрать, опираясь на разум и опыт? Как сохранить здоровой психику и поддержать организм? Ведь длительный стресс и депрессивные настроения очень губительны для здоровья.

Обо всем этом «МК» поговорит с клиническим психологом, спасателем «Росатома» 1 класса, преподавателем Центральной государственной медицинской академии Управления делами президента РФ Татьяной Синицыной, прославленным психологом, кандидатом социологических наук Анеттой Орловой и директором по стратегическому развитию ВЦИОМ Степаном Львовым. 

«Круглый стол» состоится в пятницу, 15 апреля, в 12.00, в пресс-центре «МК».

Смотрите трансляцию на нашем YouTube-канале

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.