Юрист-международник назвал воровством нежелание США возвращать арестованные активы

США не собираются возвращать арестованные активы российского бизнеса. Это официальное заявление сделал сегодня, 14 апреля, помощник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Российские юристы недоумевают: олигархов нагло обокрали, а они все чего-то ждут и не думают судиться.

Очередное громкое заявление прилетело из-за океана. Помощник президента США по нацбезопасности Салливан, выступая на заседании Экономического клуба в Вашингтоне заявил : «Белый дом не собирается возвращать арестованные активы российских бизнесменов. Наша цель не в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем этим образом».

Имеет ли это заявление хоть что-то общее с нормами международного права или позиция американского правительства — чистой воды возврат к традициям Дикого Запада?

Юрист-международник, адвокат по экономическим преступлениям Антон Аранибар в беседе с «МК» подчеркнул, что арест активов наших бизнесменов коллективным западом — это, по сути, воровство. Ни в одной правовой системе мира нет закона, позволяющего так прямолинейно и нагло отбирать имущество. Проще говоря, яхты, пароходы и банковские счета у российских бизнесменов «отжали по беспределу». Более того, Запад тем самым буквально похоронил идею незыблемости частной собственности, которую сам же десятилетиями — если не веками — щепетильно взращивал.

— Это практически воровство. Человек, будь то Роман Абрамович или любой другой попавший под персональные санкции бизнесмен, не обвиняется в совершении какого-либо преступления. Не финансирует специальную военную операцию России на Украине. Во всяком случае, ни одного доказательства даже в формате «highly likely», излюбленного у американцев, они не представили. Если вспомнить Виктора Бута, которого обвиняли в торговле оружием, то там была хоть какая-то формальная законность. Понятно, что если он и торговал оружием, то с ведома и разрешения США. Но потом им это надоело, они предъявили ему обвинение и арестовали счета. А здесь никакого обвинения нет в принципе, — говорит Антон Аранибар. 

Кстати, спустя буквально пару часов после пламенной речи американского чиновника, британцы заявили о том, что добавили в свой санкционный список еще двух россиян: бизнес-партнеров Романа Абрамовича — Давида Давидовича и Евгения Тененбаума. 

Несмотря на то, что в санкционнных списках фамилий все прибывает и прибывает, попавшие под раздачу бизнесмены почему-то не спешат судиться с обидчиками. А это, как подчеркнул юрист-международник, единственный способ вернуть свою арестованную собственность. Ну или хотя бы попытаться.

— Бизнесменам следует подавать в суды по месту нахождения их арестованных активов заявления об оспаривании ареста, — объяснил Аранибар, — Нужно, чтобы так сделали хотя бы 10-15 наших олигархов. Российская Федерация также должна обращаться в арбитражные суды с аналогичными заявлениями. Суды будут вынуждены рассматривать эти иски и выносить по ним решения. Конечно, скорее всего, они будут политически ангажированы. Но пока все молчат, складывается впечатление, что они со всем согласны. А я не слышал о том, что подан хотя бы один такой иск. Возможно, они готовятся.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.