Европейцы обвинили правительства в повышении цен на отопление

Санкции европейских стран, направленные на ухудшение экономической ситуации в России, обернулись против самих европейцев. Правительства стран Евросоюза обратились к своим гражданам и призвали их уменьшить электропотребление, чтобы сэкономить топливные ресурсы и перестать закупать топливо у России. Но далеко не все европейцы готовы добровольно мерзнуть ради политиков.

Особенно негативно идею экономить на себе восприняли в Италии. Итальянка Алессандра Песатуро опубликовала сообщение в Twitter: «Марио Драги (председатель Совета министров Италии. – «МК») относится к обычным итальянцам, как к мусору. Проблема не в отказе от кондиционера и даже не отключении отопления. Если ситуация не изменится, то почти 70% наших предприятий прекратят производство из-за нехватки электроэнергии. Сначала возрастут цены на предметы первой необходимости, а затем и сама Италия станет банкротом».

Пользователь с ником «Ottobre Rosso» составил собственный анализ сложившейся ситуации: «Россия не отступит, пока не достигнет своих целей. Конечно, НАТО все еще может вступить в конфликт, но подобные действия спровоцируют Третью мировую войну, а этого никто в здравом уме не желает. Санкции нанесут нам гораздо больше вреда, чем российскому правительству. Нам не только придется отключить отопление, но и закрыть большинство заводов, что нанесет непоправимый урон экономике Италии», – объяснил пользователь.

«Многие итальянцы не знают, что наши запасы газа закончатся к октябрю, а что будет дальше, мы не знаем. Призывающие увеличить поставки оружия Украине политики готовы пожертвовать не только жизнями украинцев, но и итальянской экономикой. Эти сумасшедшие считают, что сражаются с Россией из своих гостиных, вооружившись смартфонами! Если бы мы призвали всех итальянских мужчин пойти на фронт, то они бы сбежали в Америку или спрятались бы в канализации, как крысы», – поделился своим мнением пользователь.

Итальянец с ником «Свободная мысль» иронично написал: «Осенью этого года мы будем жить в шоколаде: у нас не будет российского газа, отопления, электричества, появится недостаток чистой воды, резко взлетят цены, начнется очередная волна коронавируса… Ребят, а может, наконец-то, сменим наше бесполезное правительство?»

Когда вице-канцлер Германии Роберт Хабек объявил, что каждый немец может сократить электропотребление на 10%, некоторые граждане восприняли заявление вице-канцлера в штыки. Немец Ральф Шварц написал: «Сначала убавьте отопление в Бундестаге (парламент Германии в здании рейхстага в Берлине. – «МК»), увольте половину депутатов, сократите пособия и пенсии оставшихся на 30%, не давайте им бесцельные поездки в Киев за государственный счет, и лишь тогда мы поговорим на равных!»

Пользователь с ником «Жанна» задала острый вопрос вице-канцлеру: «Я пенсионерка из Евросоюза и не знаю, где найти деньги на лекарства. Я больше не могу экономить на электричестве и отоплении, потому что я начинаю замерзать в своем же доме, а на стенах начинает расти плесень. На чем же мне еще экономить, мистер Хабек?»

Недовольство выразили и французы. Бенуа Август опубликовал следующий комментарий: «Нас, простых людей, просят уменьшить отопление или выключить свет, в то время как депутаты летают на самолетах и кладут сэкономленные нами деньги в свой карман. При этом Жан Кастекс (премьер-министр Франции. – «МК») упорно делает вид, будто никаких внутренних проблем во Франции не существует!»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.