Главный садовод страны назвал экзотический фрукт для российских дачников

В ближайшие годы самой популярной плодовой культурой на приусадебных участках станет… персик. Такой прогноз дал известный садовод и политик, редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «МК».

По словам эксперта, некогда экзотический фрукт набирает популярность среди подмосковных дачников. Адаптированные к климату средней полосы сорта оказались выносливыми и неприхотливыми, что народ стал покупать их гораздо охотнее, чем груши и вишни.

«30 лет назад большой экзотикой считалась черешня, а сейчас она уже у многих растёт. Вот и персик скоро станет заурядным деревом подмосковного фруктового сада». Второй участник пресс-конференции, агроном Тимирязевской сельхозакадемии Владимир Викулов добавил, что некогда экзотические фрукты и ягоды успешно завоёвывают новые территории и сердца дачников. Сейчас уже повсеместно выращивают виноград, голубику, айву и разные сорта калины. Агрономы пытались было «укоренить» в регионе даже абрикос, но пока он приживается довольно плохо.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.