Прилепин обвинил Зеленского в занижении потерь ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN рассказал о потерях вооруженных сил Украины (ВСУ). По его информации, погибло до трех тысяч украинских военнослужащих, примерно десять тысяч – ранены. Эти цифры значительно расходятся с теми данными, которые привело две недели назад российское военное ведомство. Заявление Зеленского прокомментировал российский политик и писатель Захар Прилепин.

Фото: Геннадий Черкасов

«По тем цифрам, которыми мы располагаем, — сказал Зеленский, — мы считаем, что потеряли от 2,5 тысяч до 3 тысяч… Такое соотношение. У нас есть около десяти тысяч раненых. Сложно сказать, сколько из них выживет».

По данным Минобороны РФ, на конец марта потери ВСУ в живой силе составили до 30 тысяч человек, причем безвозвратные – до 14 тысяч. С тех пор наверняка потери выросли, поскольку ВСУ практически утратили контроль над Мариуполем, где была большая группировка украинских войск.

На нестыковку украинских данных о своих потерях обратил внимание Захар Прилепин, который недавно побывал в Херсоне, перешедшем под контроль российских войск.

«В предыдущий раз Украина озвучивала свои потери больше месяца назад — 12 марта. Тогда назывались цифры в 1,3 тысячи погибших военных, — написал Прилепин в Telegram-канале. — …Здесь только один вопрос возникает (причем и к ним, и к нам) — если потери Зеленский определяет в три тысячи, куда делась мариупольская группировка (от 10 до 20 тысяч по разным данным). В Киеве её никто не видел, значит, она не выходила, не прорывалась хоть в сколько-нибудь заметном количестве. Так где она?»

Говоря о ситуации в Херсонской области, где, по словам Прилепина, «были жёсткие, но не продолжительные бои, ВСУ, спецслужбы и тероборона потеряли более трёхсот человек, которых очень долго не хотели забирать из моргов города».

Возможно, Зеленский просто не владеет ситуацией и не знает реального положения дел на фронте. Но, вероятно, что он сознательно занижает цифру потерь ВСУ, поскольку боится ответственности за гибель десятков тысяч своих военных.

Он мог бы предотвратить эти огромные потери, приняв российские условия, но не сделал этого, понадеявшись на помощь Запада. Теперь, с началом второй фазы спецоперации по уничтожению донбасской группировки ВСУ, военные потери Украины будут стремительно расти.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.