Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 апреля

Россия продолжает спецоперацию на Украине. Экипаж затонувшего после пожара ракетного крейсера «Москва» доставлен в Севастополь. В Белом доме США после заявления Байдена о готовности лично поехать в Киев заявили, что его поездка в Украину не планируется. Минобороны РФ пообещало ответить ракетными ударами в случае нападения Украины на территорию России. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Фото: Донецкое агентство новостей

12:58 Папа Римский Франциск в интервью телеканалу RAI неожиданно заявил, что украинских беженцев принимают в Европе лучше, чем тех, кто приехал из других стран. По его мнению, в этом кроется проявление расизма.

12:38 Партия «Единая Россия» пожаловалась на диверсию, направленную на подрыв доверия пользователей официального сайта. Дело в том, что неизвестные создали фейковый ресурс, на котором оставили публикации якобы от лица политсилы.

В итоге фракция ЕР в Госдуме обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать этот фейковый сайт. Там указали, что информация на этом фейковом ресурсе не относится к официальной позиции фракции и партии.

12:20 Россия закрывает въезд в страну для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также главам МИД и Минобороны Соединенного королевства. Об этом говорится в сообщении МИД России.

Решение принято в связи с беспрецедентными враждебными действиями британского правительства. Оно выразилось, в частности, во введении санкций в отношении высших должностных лиц РФ.

12:02 Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал обнародовать информацию о деструктивной деятельности западных дипломатов в его стране, сообщает БелТА.

«Вы ужаснетесь», — подчеркнул он. «Это уже не нацики даже, это уже сродни фашизму — то, что они здесь делают в Беларуси. Это видно в виде этих санкций и давления на Беларусь», — подчеркнул он.

11:50 Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов потребовал лишить французского актера Жерара Депардье российского гражданства за слова о спецоперации России на Украине.

По его словам, каждый должен определиться, по чью сторону баррикад он находится, сообщает URA.RU. «Если ты выступаешь против России, она тебе не Родина — езжай к себе во Францию», — указал политик.

11:32 Глава минюста ФРГ Марко Бушманн отмечает, что не считает поставки Киеву тяжелых вооружений «вступлением в войну». По его словам, таково мнение всего федерального правительства. Оно заключается в том, что Украина реализовывает законное право на самооборону.

11:15 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что за последние дни сдались в плен порядка 1 350 украинских военных. Среди них есть иностранные наемники.

11:10 Читайте также «Эксперт рассказал, откроет ли Китай «второй фронт» из-за Тайваня»

11:00 Еще из утреннего брифинга Минобороны РФ.

Российские средства ПВО в 15 километрах южнее Изюма сбили в воздухе украинский самолет Су-25. Также ракетные войска и артиллерия РФ поразили 811 объектов ВСУ. А еще оперативно-тактическая авиация за ночь уничтожила 67 районов сосредоточения личного состава и военной техники Украины. 

Всего ВС России сначала спецоперации уничтожили 133 самолета и 2 246 единиц бронетехники ВСУ.

10:45 Минобороны России заявляет об уничтожении высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования производственных корпусов бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве.

10:35 Россия осталась в статусе наблюдателя при совете ООН по правам человека, о чем заявили РИА Новости в МИД РФ. Также она досрочно прекратив членство в СПЧ ООН, избежала «ливийского сценария». России удалось не допустить поражения в правах в Совете.

10:32 Мария Захарова рассказала о попытках США отвести внимание от своих биолабораторий на Украине, сообщает RT. По её словам, Белый дом запустил «очередную пропагандистскую кампанию, центральным тезисом которой стало лживое утверждение, что усилия нашей страны по привлечению внимания международного сообщества к деятельности американских военных биологов на украинской территории якобы являются не более чем информационной «дымовой завесой».

10:30 Глава ХДС Мерц выразил негодование отказом властей Украины принять Штайнмайера. По его совам, такое решение стало «оскорблением с политическими и историческими предпосылками».

10:22 По данным ТАСС, за сутки более 16 тысяч человек пересекли границу России в Ростовской области.

10:16 Читайте также «Эксперт раскрыл секреты подготовки Украины Западом к конфликту с Россией»

10:10 В «Газпроме» утверждают, что поставка газа для транзита через Украину идет штатно, в соответствии с заявками потребителей в объеме 57,2 миллиона кубометров на 16 апреля.

9:38 В субботу, 16 апреля транзит российского газа через Украину сократится на 18 процентов, о чем сообщает РИА Новости. Так, заявки на прокачку топлива через станции «Суджа», а также «Сохрановка» составляют 57,23 млн кубометров. При этом днем ранее этот показатель был равен 69,98 миллиона.

9:28 По данным агентства Reuters, украинская делегация посетит Вашингтон на следующей неделе. В нее войдут премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко, а также глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко. Будет еще ряд других украинских чиновников. В столице США у украинской делегации должны состояться двусторонние встречи с представителями финансовых ведомств стран G7 и других государств.

9:10 Российское правительство выделит регионам 439 миллионов рублей за размещение эвакуированных жителей Донбасса.

Также в Минобороны РФ сообщили, что получили информацию об ударе дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ комплексом «Точка-У» по железнодорожному вокзала города Лозовая в Харьковской области с последующим обвинением военнослужащих РФ.

Кроме того, российский военный корреспондент Александр Коц сообщил, что украинские военные впервые применили против российских танков дроны-камикадзе. Это одноразовый беспилотник-камикадзе, который поднимаясь в воздух раскрывает крылья и может управляемо преодолеть расстояние до 10 км и поразить живую силу или бронированную технику.

Между тем в Следственном комитете России изучат данные Минобороны о подготовке украинскими войсками провокации против ВС РФ в н.п. Лозовая. Там дадут соответствующую оценку.

Супруга арестованного в Украине главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко заявила на пресс-конференции, что не знает о местонахождении мужа. По ее словам, президент Украины Владимир Зеленский не ответил на ее обращение. По мнению Марченко, побег ее мужа с места отбытия домашнего ареста и его последующее задержание были сфабрикованы СБУ. Она добавила, что продолжает получать угрозы.

Тем временем, как передает New York Times, в ЕС всерьез рассматривают эмабрго на российскую нефть. Сначала там могут ввести запрет на ввоз танкерами, затем на поставку трубопроводами. Обсуждать детально начнут после 2 тура выборов президента Франции, чтобы не добавить очков Ле Пен.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.