В России задумали изменить систему оплаты за отопление

В России могут поменять систему оплаты отопления. С инициативой о введении нового способа оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выступил Минстрой, сейчас проект постановления кабинета министров проходит общественное обсуждение.

Фото: Елена Минашкина

Ведомство предложило отменить ежемесячную оплату теплоснабжения равными суммами, разбитыми на весь год, заменив ее оплатой по факту сезона отопления. Также предлагается перенести корректировку платы с первого квартала на первый месяц отопительного периода.

В пояснительной записке к документу отмечается, что введенная более десяти лет назад и действующая по сей день система перечисления платы 1/12 не учитывает практику использования индивидуального учета тепловой энергии в многоквартирных домах, которая стала популярна в последние годы.

Заместитель председателя думского Комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что ежемесячная оплата отопления создает путаницу. Из-за нее сложно понять, сколько должен заплатить каждый собственник, сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, такая система создает разрывы в расчетах между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Парламентарий считает, что выставление счетов только в отопительный сезон является более прозрачной системой.

Одновременно Минстрой предложил ввести повышающие коэффициенты к тарифу в случае просрочки оплаты «коммуналки». Собственнику придется заплатить больше, если он откажется впустить проверяющих или предоставить данные о проживающих в квартире.

В случае если владелец жилья передаст показания приборов учета с задержкой, в следующий месяц ему впишут среднее потребляемое значение ресурса. Если данные счетчиков не передаются более трех месяцев, расчет будет вестись в рамках нормативов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.