Пандемия коронавируса вызвала раннее половое созревание девочек

Ученые сразу двух стран – Италии и Турции – зарегистрировали внушительный рост случаев раннего полового созревания среди девочек во время острой фазы пандемии. Итальянские исследователи говорят о двукратном росте, а турецкие – аж о трехкратном. Эксперты предполагают, что ускоренное половое созревание может быть вызвано сидячим образом жизни и частым использованием гаджетов.

Фото: pixabay.com

Турецкие исследователи Сезер Акар и Бехзат Озкан опубликовали работу, где проанализировали увеличение случаев частоты так называемого идиопатического центрального преждевременного полового созревания у девочек во время пандемии COVID-19 (это заболевание характеризуется более ранним, до 8 лет, началом менструаций). Они сравнили демографические, антропометрические и клинические характеристики пациенток в клинике детской эндокринологии, диагностированным в течение одного года пандемии COVID-19, с характеристиками пациенток, которым такой диагноз поставили в предыдущие три года. Ученые пришли к шокирующему выводу: число девочек с ранним половым созреванием во время пандемии было более чем в два раза больше, чем за все предыдущие три года.

В чем причины этого? Считается, что в возникновении раннего и ускоренного пубертатного развития играют роль различные факторы: потребление высококалорийной пищи, малоподвижный образ жизни, постоянная работа с электронными устройствами, а также психологические факторы, такие. как страх и тревога. Все они были характерны именно для периода самоизоляции. "Такой образ жизни потенциально может повлиять на сроки и/или темпы пубертатного развития, увеличивая индекс массы тела (ИМТ) и соотношение жира в организме", — отмечают турецкие исследователи.

С 1970 года существует гипотеза, что критическая масса тела и критический уровень жировой ткани могут запускать пубертатное развитие. И, тем не менее, турецкое исследование не выявило значительного увеличения ИМТ по сравнению с допандемическим периодом, что позволяет предположить, что в развитии раннего полового созревания могут играть роль другие факторы.

Например, публиковались данные, что по мере увеличения использования электронных устройств снижается уровень гормона мелатонина, что ускоряет половое созревание.

Если говорить о роли психологических факторов, то в пандемию их было предостаточно. Детей волновали возможность болезни родителей, социальная изоляция, закрытие школ, внезапные изменения в повседневных социальных привычках. "Необходимы многоцентровые исследования, чтобы подтвердить увеличение частоты раннего полового созревания у девочек и изучить потенциальные факторы, способствующие этому", — пишут авторы работы.

Их "услышали" коллеги из Италии, почти одновременно выступившие с похожими данными уже более масштабного исследования "Сидячий образ жизни и преждевременное половое созревание у девочек во время пандемии COVID-19: опыт Италии". Они изучали пациентов с преждевременным половым созреванием из пяти итальянских центров детской эндокринологии во время первой волны пандемии коронавирусной инфекции (март-сентябрь 2020 года) и сравнивали с детьми, наблюдавшимися в тот же период предыдущего года. Всего в исследование было включено 490 детей.

Быстрое половое созревание наблюдалось среди девочек (328 человек в 2020 году против 140 в 2019 году), в то время как среди мальчиков различий не наблюдалось (10 человек в 2020 году против 12 в 2019 году). Антропометрические и гормональные параметры у девочек в эти периоды не отличались. Однако пациентки с ранним половым созреванием 2020 года показали более длительное использование электронных устройств и более сидячий образ жизни как до, так и во время пандемии, по сравнению с остальной частью населения.

Результаты этой работы подтверждают связь между изменениями образа жизни, связанными с локдаунами, и более высокой распространенностью раннего полового созревания у итальянских девочек.

Интересно, что девочки "из группы 2020" вели более сидячий образ жизни как до, так и во время пандемии по сравнению с испытуемыми из группы 2019 года. Низкая физическая активность могла оказать негативное влияние на состав тела, снизив мышечную массу и увеличив эктопическое отложение жира, без явного увеличения ИМТ. Накопление жира связано с высоким уровнем воспалительных цитокинов, что приводит к раннему началу и быстрому прогрессированию полового созревания.

При этом и сам стресс (из-за ненадежных связей с родителями или родительских конфликтов) может изменять сроки полового созревания. В одном из недавних исследований сообщалось, что тревожность у девочек препубертатного возраста связана с ранним началом полового созревания. Стресс может действовать как более мощный триггер на нейроны у девочек с дополнительными факторами риска, такими как малоподвижный образ жизни, который уже был очевиден до пандемии.

Ну и гаджеты. В различных исследованиях выдвигалась гипотеза, что прогрессирующее снижение возраста начала полового созревания и увеличение частоты случаев преждевременного полового созревания за последние 20 лет может быть связано с факторами окружающей среды, включая химические вещества, имитирующие гормональное действие. Вещества под названием антипирены широко использовались в последние десятилетия для снижения воспламеняемости электронных устройств. Их действие как эндокринных разрушителей, препятствующих пубертатному развитию, было продемонстрировано в исследованиях на животных и людях.

Международный эксперт ВОЗ в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, член Президиума Европейского общества по Контрацепции и Репродуктивному здоровью, гинеколог Любовь Ерофеева рассказала "МК", что пандемия переключила внимание взрослых с проблем детей на другие вопросы: "Многие родители стали уделять меньше внимания взрослению детей, потому что были сосредоточены на ограничении мобильности, изменения вы работе или потере ее, изменении общего устроя. Детей из школ пересадили на дистант, родители тоже были вынуждены работать из дома, то есть, для детей были созданы некомфортные ситуации.

При этом отсутствие тепла, исходящего от близких людей, может толкнуть ребенка на более ранний сексуальный контакт. Дети и подростки воспринимают сексуальную связь как суррогат, замещение, замену любви, для них это — поиск теплого участия, внимания. Думаю, надо наблюдать и изучать за ситуацией раннего полового развития детей, возможно, в эти работы попали случайные эпизоды и теоретического глубинного обоснования нет. Но во всем мире подростки находятся в поисках счастья, тепла, понимания, взаимоотдачи, обмена энергиями. Они пытаются примеривать на себя взрослую жизнь во время полового созревания. А, может быть, пандемия очень серьезно изменила наш внутренний и внешний контур". 

Кстати, во всех работах подчеркивается, что увеличение числа новых случаев преждевременного полового созревания не касалось мальчиков. Однако мужское преждевременное половое созревание в целом встречается реже и чаще всего является результатом предрасполагающих генетических мутаций. И все же влияние экологических триггеров на сроки полового созревания у мужчин до конца не изучено. Есть что еще изучать.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.