В России из-за санкций возникли проблемы с силиконовыми грудями

Тема «сисек» в России вскоре может быть закрыта. Грубо, но это так. Как предсказывают эксперты, в ближайшем будущем грядёт дефицит силиконовых имплантов, поставки из-за границы будут значительно сокращены или вообще прекратятся — из-за санкций.

Фото: pixabay.com

Груди – это, конечно, не гвозди, о которых на днях говорила Валентина Матвиенко. Без грудей, в отличие от гвоздей, прожить можно. Но как-то безрадостно. 

Тем более, что аналогов силиконовым прелестям импортного производства в России действительно нет. И никогда не было.

О том, возможно ли импортозамещение в этой сфере, мы поговорили со специалистом в области пластической хирургии. Он просил не называть себя. «Да, определённые проблемы уже начались, но не хотелось бы заранее поднимать панику».

— Проблемы в чем конкретно? Какие страны поставляли нам силиконовые импланты?

— США, Германия, Южная Америка, Центральная Америка, Корея.

— И, наверняка, США и ЕС уже ввели санкции?

— Как ни странно, но первыми появились проблемы не с ними. С этими поставщиками пока работаем, но как надолго — скажу честно, на складах появился дефицит с некоторыми наиболее ходовыми объемами. Их просто нет. И поставок нет. В целом наш бизнес отброшен где-то к началу «нулевых». Если раньше мы могли позволить себе предлагать пациентке несколько размеров и вариантов, чуть ли не перед началом операции, то теперь такого выбора нет, к сожалению.

— А на какое-то время в каждой клинике есть свой запас силикона?

— Что вы, никаких запасов нет и не было, мы заказываем под каждого конкретного человека. И вот то, что она хочет и что ей подходит, уже может не быть. К тому же в нашем деле требуется много другого расходного материала, все это тоже рано или поздно подойдёт к концу.

— Почему же в России не производили свой силикон?

— Наверное, не считали нужным. Есть же известные мировые бренды, их для нашего рынка было вполне достаточно. Я думаю, что те из коммерсантов, которые сейчас первыми уловят эту потребность — просто озолотятся. Хотя наладить собственное производство имплантов очень дорого и тяжело, в том числе и организационно. Это не дело одного месяца и даже одного года. А уж если совсем с «нуля» запускать, разрабатывая свои технологии, то и вообще невозможно, полагаю. Особенно в сегодняшнем мире. Где все уже придумано. Как долго продлятся эти сложности? Имеет ли смысл вкладываться? Все эти вопросы, конечно, бизнесмены будут себе задавать.

— Это же надо отдельное предприятие строить? Или можно открыть дополнительную линию на, скажем, заводе каких-нибудь резиновых изделий?

— Этого я не могу сказать. Я не промышленник. Но на производстве должна быть идеальная чистота, стерильность, и все выпускаемые изделия должны соответствовать международным стандартам безопасности. Возможно, придут какие-то новые производители из стран, с которыми у нас нормальные отношения, но опять же, рынок устоявшийся, мы работали с теми, кого знали и кому доверяли.

— Помню, лет пятнадцать назад были трагические случаи, когда силиконовые груди просто взрывались внутри своей хозяйки.

— Нет, сейчас такого, естественно, нет. Последнее пятое поколение имплантов состоит из когезивного или особо вязкого геля, никаких ЧП с ним быть не может.

— Стоимость операций возросла за последние полтора месяца?

— Ну, как… Помимо того, что мы зависим от поставок имплантов, стоимость зависит ещё и от курса доллара. В первые дни цена устремилась в бесконечность, сейчас просела немного. Работа медиков дороже пока не стала, но раз импланты стали стоить больше и менее доступны, то и все остальное подорожало. Примерно до 20% в целом прибавляем к прежнему прейскуранту. Получается, что оперироваться у хорошего специалиста выросло примерно на 20-40 тысяч рублей и составляет сейчас за 200 тысяч. У топов, естественно, в два-три раза выше.

— Так, может, подождать? Доллар-то дешевеет на глазах?

— Доллар, конечно, может дешеветь, но проблемы с логистикой никуда не денутся. По-крайней мере, сегодня. Даже если мы станем ввозить импланты через третьи страны, это все равно ведёт к неминуемому подорожанию.

— А насколько это вообще большие проблемы? Сколько в среднем женщин оперируются в Москве в месяц по этому поводу? Может, овчинка и выделки не стоит?

— Думаю, в месяц в совокупности — десятки тысяч. Только в одной Москве. У меня в день бывает до четырёх операций. Все хотят быть красивыми.

— Только увеличение груди?

— Сейчас, кстати, увеличивается поток тех, кто корректирует форму или уменьшает ее, так называемая редукция, для этого импланты не требуются.

— Существует ещё метод заполнения груди собственной жировой прослойкой, а не гелем.

— Да, он называется липофлинг. Но он не массовый, и его применение возможно только в небольших объемах.

— Женщины понимают, что лучше сделать грудь сейчас, ибо потом может уже не быть?

— Те, кто за этим приходит, им в принципе – 40 тысяч больше, 40 — меньше – не играет особой роли. В политике и экономике они не разбираются. Это определённый контингент все-таки – девушки, которые себе грудь увеличивают. Они позитивные, но живут одним днём, о завтрашнем не думают. Многие даже хирурга выбирают себе знаете как?

— Как?

— По странице в соцсети. Чтобы им понравилась. Фотографии «до» и «после» не котируются, нужен креатив. Специалист может быть отличный, но если у него скучная страница, такая к нему не пойдёт. Поэтому о каких-то трудностях с импортозамещением этот тип девушек точно не размышляет. То, что спрос сейчас возрос, как мне кажется, это больше из-за сарафанного радио, а не потому, что клиентки поняли, что надо срочно бежать и увеличивать грудь. Просто подружка сделала –  и мне, значит, надо. Я думаю, в основном мотивация такая. Все это немного напоминает ситуацию с началом пандемии, когда тоже никто не понимал, что будет дальше. За тем исключением, что весной 2020-го мы надеялись, что все эти сложности на 1-2 месяца, а потом все вернётся к тому, как было. Тогда мы верили в лучшее.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.