Эксперт объяснил «немые» звонки от телефонных мошенников

Многие россияне сталкивались с тем, что им звонят с неизвестных номеров и сбрасывают трубку сразу же после ответа. Как объяснил член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук, таким образом мошенники попросту экономят время.

Фото: pixabay.com

Специалист рассказал, что телефонные мошенники используют технологию немых звонков для упрощения своей работы.

«Например, когда звонят и бросают трубку, – это способ сэкономить время для жуликов, потому что далеко не каждый человек вообще ведется на их уловки», – заявил эксперт в интервью «Ленте.ру».

В большинстве своем на уловки мошенников попадаются эмоциональные и впечатлительные люди. А если после «немого» звонка человек сам перезванивает злоумышленнику, то для них это верный показатель того, что жертва готова к общению.

Ранее глава отдела исследования цифровых рисков (DRP) Group-IB Яков Кравцов предупредил, что в последнее время мошенники обманывают людей, используя сложившийся новостной фон.

Речь идет о так называемых «антикризисных» историях, когда людям предлагается выгодно вложить деньги, например в криптовалюту, либо оформить кредиты.

Читайте подробности в материале: «Эксперт предупредил россиян о возвращении «сезонного» вида мошенничества»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.