Названа причина задержания личного врача Лукашенко: дело ортопедов

Дело «белорусских врачей» сегодня прокомментировал президент Лукашенко. На фоне происходящих в мире событий массовое задержание более трех десятков медиков по всей Белоруссии оказалось в тени. Однако, как выяснилось сегодня, среди обвиняемых в коррупции врачей оказался и лечащий врач президента Лукашенко, что добавило делу сомнительных ассоциаций. 

Фото: president.gov.by.

На самом деле началось все еще в 2018 году, когда КГБ был задержан за взятки директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий. При обыске в его тайниках было обнаружено около $500 тыс. Как говорилось в обвинительном заключении, бывший директор ГУ “Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии” признавался виновным в незаконном вознаграждении от представителя иностранного предприятия “Медисфера” в сумме 4 000 евро, а также 3 000 долларов США от представителя другой минской компании. По версии обвинения, эти деньги директор РНПЦ получил за благоприятное решение вопросов, связанных с заключением договоров на поставку и обслуживание медицинского оборудования в РНПЦ. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Летом прошлого года академик был помилован и вышел на свободу. 

А в марте этого года волна задержаний ортопедов-травматологов прокатилась по всей стране. И опять дело оказалось в поставках импортных составляющих. Под пристальным взором следствия оказались те заведующие отделений, которые имели дело с поставщиками немецких эндопротезов. Причем правоохранителей заинтересовали только закупки, сделанные на основании оплаты пациентами. Дело в том, что в Белоруссии протезы закупаются государством у кампаний на основе конкурса, а пациентам, которым требуется протезирование, надо вставать в очередь. Которая сегодня растянулась на несколько лет. К тому же в некоторых случаях людям нужны индивидуальные протезы, потому что закупленные массово могут не подходить им по ряду параметров. «Пациенты в ожидании операции ищут альтернативные варианты, и им предлагают внеочередное эндопротезирование, но с условием приобретения протеза за собственные деньги, а приобрести можно из небольшого перечня вариантов, которые как раз и поставляются в Белоруссию только частными фирмами», – поясняли эксперты суть дела белорусской газете «Наша Нива». Как сообщается, заведующие отделениями пострадали именно из-за «интереса», проявленного к продукции определенных дилеров.

Сам Лукашенко так пояснил суть дела: «Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома». При этом президент просит следствие не лютовать, а медиков направить на работу по специальности «в какую-то структуру», после того как Минздрав возьмет их на поруки и они компенсируют ущерб государству. По словам Лукашенко, к сожалению, среди задержанных оказался и его лечащий врач, который неоднократно его обследовал. Но «закон есть закон, он един для всех», — резюмировал президент. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.