Названы категории россиян, которым могут увеличить тарифы ЖКХ вдвое

Россиян, которые не вносят квартплату за временно проживающих в их жилых помещениях граждан, могут обязать платить за коммунальные ресурсы в два раза больше. С предложением пересмотреть правила предоставления услуг ЖКХ для таких квартир выступил Минстрой.

Фото: pixabay.com

Ведомство предлагает рассмотреть введение двойной оплаты за ЖКУ в случае обнаружения «лишних» жильцов в квартирах, в которых отсутствуют счетчики.

Начислять тарифы в двойном размере будут с момента обнаружения «гостей», либо за предыдущие три месяца в случаях, когда невозможно будет, когда неучтенные жители появились в квартире.

Также вдвое увеличить «коммуналку» предложили тем собственникам, которые не пускают проверяющих снять показания счетчиков.

Помимо прочего, Минстрой предложил упразднить процедуру ограничения коммунальных услуг должникам. Согласно инициативе ведомства, им сразу будут прекращать подачу электроэнергии, воды, газа и других ресурсов — но после вручения соответствующего уведомления, передает «Российская газета».

Коммунальным организациям также предлагают дать возможность отказаться от бумажных квитанций. По заявлению граждан платежки будут присылаться им в электронном виде.

Ранее стало известно, что Минстрой выступил с предложением изменить порядок начисления платежей за теплоснабжение. Ведомства предлагает выставлять счета только в период отопительного сезона, а не делить общую сумму на 12 месяцев.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.