Застреливший в Одинцово спасателя 83-летний дед наводил страх на всех соседей

Подробности биографий спасателя МЧС Станислава Черкесова, погибшего в Одинцове от шальной пули, и самого стрелка Юрия Иванова, застрелившего мужчину через дверь, стали известны «МК». Оказалось, что 83-летний дед много лет наводил страх на соседей, а на счету 38-летнего работника пожарно-спасательной части более 400 спасательных операций.

Фото: Типичное Одинцово / Telegram.org.

По словам коллег Станислава, в Одинцове он успел проработать 4 года, а до этого трудился спасателем во внуковском подразделении. Совсем недавно после очередных экзаменов ему присвоили квалификацию спасателя второго класса. Он специализировался в первую очередь на спасении людей при ДТП и поисках пропавших в природной зоне. У него было 5 дополнительных специальностей: промышленный альпинист, пожарный, специалист по газодымозащите, специалист по гидроинструментам и водитель. Черкесов не так давно развёлся. У него остались дочери 13 и 8 лет. Кстати, уже смертельно раненый, он успел оттолкнуть от двери свою напарницу, испугавшись, что последуют новые выстрелы.

Бывший майор Иванов когда-то был очень уважаемым человеком в своём военном городке. Но 20 лет назад он потерял жену и с тех пор начал пить. Возможно, выпивка и довела его до больницы — мужчине сделали сложную операцию на сердце и предупредили, что алкоголь отныне его враг. Но упрямый майор не послушал докторов и продолжил употреблять горькую. Одновременно он увлёкся изготовлением самодельного оружия (свои заготовки старик хранил в небольшом сарайчике). Но как только он осмеливался выйти во двор с образом наперевес, в его голове что-то щелкало, и он сам вызвал полицию. Таким образом у старика изъяли два ружья — первое в 2009 году, второе в 2013-м.

А потом пенсионер сошёл с ума. Ему казалось, что к нему в квартиру пытаются забраться люди, которые хотят его облучить, зарезать или застрелить. По ночам он барабанил в двери соседей, но те понимали, что к чему и не открывали. Одну из дверей — в пустующей квартире, он даже поджёг, заподозрив, что там притон. Но сам же и потушил огонь и снова вызвал полицию. Дочь, которая живёт в Химках, пыталась лечить отца — укладывала его в больницу на несколько месяцев. Сама же она старалась не появляться в его квартире в то время, когда он возвращался. Всё знали, что после возвращения нужно отсчитать две недели — после этого срока он сразу начинал лютовать. Дедуля смешивал алкоголь с лекарствами, и в его голове рождались совершенно немыслимые сюжеты. Несколько лет назад, когда расселили его дом на улице Ракетчиков и предложили жильцам практически небоскрёбы, ближайшие соседи очень обрадовались — теперь странный дед будет от них далеко. Иванов же начал вести почти отшельнический образ жизни. Новые соседи его практически не видели – пока старик не застрелил через дверь спасателя.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.