Хирурги спасли ребенка, госпитализированного после домашнего обрезания

На больничной койке оказался годовалый москвич после процедуры обрезания крайней плоти. Операция малышу проводилась на дому.

Фото: Лилия Шарловская

Как стало известно «МК», инцидент произошел 17 апреля на Дмитровском шоссе. В мусульманской семье в тот день прошел обряд обрезания крайней плоти мальчику. Первенец появился в семье уроженцев Таджикистана, приехавших на заработки в Москву.

Считается, что наиболее благоприятное для этой операции время – священный месяц Рамадан, который начался 2 апреля. Врача для проведения процедуры родители выбрали по рекомендациям. Все прошло успешно, доктор сделал обрезание и наложил на ранку пластырь, который строго-настрого запретил снимать в течение суток. Сразу после операции квартиру заполонили гости: по традиции мальчика должны поздравить родственники. Обряд шел как обычно – к малышу подходили родственники, поздравляли и дарили деньги. Но одна из приглашенных оказалась крайне любопытной и решила посмотреть, что же кроется под пластырем. Когда она содрала защитную повязку с кожи ребенка, то из ранки пошла кровь, а малыш громко заплакал.

Родители срочно связались с врачом, тот посоветовал им обработать ранку антибактериальным средством. Но это не помогло: место операции продолжало кровоточить. Тогда обеспокоенные родители вызвали «скорую». Мальчишке под общим наркозом наложили швы, и уже на днях его выпишут домой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.